Что юридически означает статус " инвалидность с детства"?

Что юридически означает статус " инвалидность с детства"? Если ребёнку диагноз был поставлен в раннем детстве, а инвалидность установлена только в совершеннолетнем возрасте(18л.) по причине "инвалидность с детства", то дает ли этот статус основания применять бывшие законы и льготы на момент постановки диагноза, а не инвалидности? Встали на жил.учёт до 01.03.2005, условия не менялись, сыну положены дополнительные метры по Перечню заболеваний,но нам отказывают, мотивируя тем,что на момент постановки на учёт у него не было инвалидности, хотя диагноз уже был поставлен. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с п. 7 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2019 №742н, инвалидность с детства — это одна из причин установления человеку инвалидности:

устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникших в детстве, наступила до достижения возраста 18 лет.

То есть в законе говорится, что инвалидность должна быть установлена до 18 лет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но меня интересовал вопрос распространяются ли льготы и законы, утратившие сейчас силу, но действовавшие на момент постановки диагноза и постановки на жилучёт в 2001г., учитывая присвоенный статус «инвалидность с детства»? Я считаю, что «да», а Департамент жилищной политики утверждает, что старый закон утратил силу, а по новому жилищному закону 2005года мы не имеем льгот, т.к. встали на учёт до его принятия. С уважением.

Ваш вопрос был

Что юридически означает статус " инвалидность с детства"?

На все остальное в общих чертах  не ответить. Нужно смотреть документы, нужно выяснять, о каких льготах идет речь, поднимать старое законодательство, сравнивать его с новым. Все это невозможно в рамках бесплатного вопроса.