8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что юридически означает статус " инвалидность с детства"?

Что юридически означает статус " инвалидность с детства"? Если ребёнку диагноз был поставлен в раннем детстве, а инвалидность установлена только в совершеннолетнем возрасте(18л.) по причине "инвалидность с детства", то дает ли этот статус основания применять бывшие законы и льготы на момент постановки диагноза, а не инвалидности? Встали на жил.учёт до 01.03.2005, условия не менялись, сыну положены дополнительные метры по Перечню заболеваний,но нам отказывают, мотивируя тем,что на момент постановки на учёт у него не было инвалидности, хотя диагноз уже был поставлен. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с п. 7 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2019 №742н, инвалидность с детства — это одна из причин установления человеку инвалидности:

устанавливается гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникших в детстве, наступила до достижения возраста 18 лет.

То есть в законе говорится, что инвалидность должна быть установлена до 18 лет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но меня интересовал вопрос распространяются ли льготы и законы, утратившие сейчас силу, но действовавшие на момент постановки диагноза и постановки на жилучёт в 2001г., учитывая присвоенный статус «инвалидность с детства»? Я считаю, что «да», а Департамент жилищной политики утверждает, что старый закон утратил силу, а по новому жилищному закону 2005года мы не имеем льгот, т.к. встали на учёт до его принятия. С уважением.

Ваш вопрос был

Что юридически означает статус " инвалидность с детства"?

На все остальное в общих чертах  не ответить. Нужно смотреть документы, нужно выяснять, о каких льготах идет речь, поднимать старое законодательство, сравнивать его с новым. Все это невозможно в рамках бесплатного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
И предпенсионный статус имеет место быть в данной ситуации?
Доброго времени суток! Год рождения 1976. С 1980 г. проживала (зарегистрирована) с родителями в г. Новомосковск, Тульской области (момент взрыва на Чернобыльской АЭС 26.04.1986 г.) В 1994 г. переезжаем на пмж в с. Горлово, Скопинского района, Рязанской области. Оба места жительства имели статус Зона с льготно-социальным статусом. С 1996 года с села Горлово, Скопинского района, Рязанской области статус Зона с льготно-социальным статусом снимают. Вопрос... Мне сейчас 48 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию в 52 г. и предпенсионный статус имеет место быть в данной ситуации? Справки о проживании в Зоне с льготно-социальным статусом ещё не брала.
, вопрос №4024176, Светлана, г. Воскресенск
Материнский капитал
Можно ли купить слуховые аппараты ребенку инвалиду детства на мат капитал?
Можно ли купить слуховые аппараты ребенку инвалиду детства на мат капитал?
, вопрос №4023213, Ольга, г. Москва
Военное право
Юридически это будет обоснованно?
Здравствуйте... Я, и моя семья признаны нуждающимся в военной субсидии...2018 г. После увольнения мы прописались у тёщи в квартире, 30.2кв метров... Нам выплатят субсидию или нет? Что можно сделать и где прописаться (временно) можно или нет. Юридически это будет обоснованно? Заранее спасибо..
, вопрос №4022148, Денис, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста если у человека есть справка о том, что он инвалид 1 "а" группы, нужно ли через суд признавать его, что он недееспособный или достачно справки об инвалидности?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если у человека есть справка о том, что он инвалид 1 "а" группы, нужно ли через суд признавать его, что он недееспособный или достачно справки об инвалидности?
, вопрос №4021234, Инна, г. Москва
900 ₽
Страхование
Здравствуйте я увольняюсь по категории Д статья 44а получил 3 группу инвалидности до увольнения мне сказали
Здравствуйте я увольняюсь по категории Д статья 44а получил 3 группу инвалидности до увольнения мне сказали что страховка положена только по инвалидности а как-же что за 19 лет службы подорвал здоровье и что положено вообще. Звание Прапорщик
, вопрос №4020780, Иван, мкр. Борзя-3
Дата обновления страницы 20.02.2023