Как законно снимать видео с песнями артистов?

Здравствуйте, я начинающий видеограф, хочу снимать видеоистории на песни знаменитых артистов, подобие клипа. Слышала, что это будет нарушать авторские права. Так ли это? Как законно снимать видео с песнями артистов? Спасибо!

, Kарина, г. Пенза
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Kарина!

в соответствии со ст. 2159 ГК РФ музыка и слова песен являются объектами авторских и исключительных прав, их использование возможно только на основании договора с правообладателем, в противном случае возможна юридическая ответственность в частности ипо ст 1252, 1301 ГК РФ с выплатой денежной компенсации от 10 тр. до 5 млн.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.