Здравствуйте.
Все зависит от обстоятельств Вашей ситуации, в первую очередь, количества размещенных картинок, постоянства этого размещения, масштаба извлеченного из этих картинок дохода (если он вообще был) и других особенностей. Все эти обстоятельства будут исследоваться судом и суд даст Вам (другому лицу) возможность защитить свою позицию.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Далее, когда Вы говорите о пяти миллионах, Вы ведете речь о статье 1301 ГК, в соответствии с которой:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
90% лично моей работы — судебная, основной профиль — интеллектуальное право и я Вам могу сказать, что если Вы не являетесь какой-то крупной организацией (Вы указываете свой доход и я делаю вывод, что Вы выступаете как простое физическое лицо), шанс получить 5 миллионов неустойки практически равен нулю. Судьи такие штрафы в делах об использовании картинок не присуждают. Обычно это несколько десятков тысяч рублей. Однако, разумеется, исключать ничего нельзя, поэтому если со стороны третьего лица инициировано судебное разбирательство, к нему нужно готовиться.
Помимо прочего, в соответствии со статьей 333 ГК
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Далее, по Вашим вопросам:
на какой срок он сможет растянуть оплату этого штрафа?
Практически на неограниченный. Но дело даже не в судебном «растягивании», а в том, что в рамках исполнительного производства (ФЗ «Об исполнительном производстве) взыскание не должно превышать 50% от дохода. То есть с Вас максимум должны будут снимать 25 тысяч рублей в месяц.
Да даже если так, то что произойдёт, если он не успеет в срок рассрочки (5 лет) погасить штраф? Могут ли начисляться ещё какие-то пенни или штрафы за задержку выплаты
Так возможно, но только если долг вообще не платится. Если у Вас есть доход, такого не будет.
Возможно ли рассрочка больше чем на 5 лет?
Да.
Если в Вашем вопросе речь идёт о гражданско-правовой ответственности в виде штрафа до 5 млн. руб., предусмотренной ст. 1301 ГК РФ, то если суд взыщет этот штраф, и будет возбуждено исполнительное производство, то в ходе исполнения возможно и обращение взыскания на имущество должника, на его заработную плату и иные доходы, а также иные меры принудительного взыскания, предусмотренные ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве":
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/
И это исполнительное производство может оканчиваться и возбуждаться вновь и вновь, если между этими процедурами будет менее 3-х лет, до бесконечности. А в случае Вашей смерти этот долг перейдёт к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ)