Стоит ли нести такое заявление в военкомат говоода?

Здравствуйте, я учусь в вузе на 4 курсе в Казани (всего 6 курсов) прописан я не в казани (в одном из районов республики Татарстан, там же и стою на воинском учете) Недавно всех иногородних студентов с 1 по 5 курс вызвали в военно-учётный стол и заставили писать заявления о постановке на воинский учет в военкоматы по месту учебы (где проживаем в Казани). Во-первых законно ли это? Во-вторых действительно ли необходимо вставать на воинский учет в говорде, где я учусь, при том что я часто езжу домой (в район).

Стоит ли нести такое заявление в военкомат говоода?

, Никита, г. Казань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Никита, добрый день!

Согласно ч.2 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Как видно из приведенной нормы воинский учет по месту учебы возможен только при двух условия:

1. не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания

2. прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания

Если вы не соответствуете этим условиям, то вы имеете полное право такое заявление не писать.

Никита
Клиент, г. Казань
Блогодарб за ответ! Можно уточнить: я каждые выходные уезжаю в домой в район, где я состою на воинском учете и где прописан. В таком случае я не отношусь ко второй категории?

Нет, не относитесь.

Прошу обратить внимание, что речь идет о нахождении более трех месяцев. Это связано с тем, что граждане РФ находясь более 90 дней не по месту жительства обязаны регистрироваться по месту пребывания.

Так как вы выезжаете, то и такой обязанности у вас нет и, соответственно, вы проживаете менее трех месяцев.

И еще один не маловажный момент. (только сейчас обратил на это внимание)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Если я правильно понимаю, ваше постоянное место жительство находится также в Татарстане. То, вы можете из Казани совсем не выезжать. При нахождение в Казани более 90 дней вам не нужно нигде регистрироваться, так как вы находитесь в одном субъекте РФ.

Всё это указано в статье 5 ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»