8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли мне что то, если я знаю что мой знакомый занимается чем то нелегальным?

Будет ли мне что то , если я знаю что мой знакомый занимается чем то нелегальным? Я не участвую в этих нелегальных вещах. И не помогаю ему, а просто наблюдаю.

, Василий,
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий. Да, ответственность за подобное деяние, а если быть точнее-бездействие, выраженное в умалчивании устанавливается Уголовным кодексом в  статье 237.

  Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды,

Данное правило применяется, если Вы являетесь лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, в том случае, если Вы- обычное гражданское лицо- Вашу вину доказать будет очень сложно, так как для привлечения к ответственности, вы должны будете совершить прямые действия по сокрытию и содействию преступнику.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.   

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Василий!

Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность за заведомо не обещанное укрывательство тяжких преступлений против малолетних и особо тяжких преступлений, в других случаях многое зависит от осведомлённости в преступном характере действий знакомого и возможном соучастии в них.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Артём Грязнов
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Никакой ответственности не предусмотрено, если вы не укрываете тяжкие преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста либо особо тяжкие преступления.

Под укрывательством понимаются активные действия по сокрытию преступника либо преступления. Сокрытие преступника состоит, например, в предоставлении ему жилища или иного убежища, транспортных средств, документов, в изменении его внешнего вида, сообщении о нем ложных сведений и т.п. Под сокрытием преступления понимается помещение в укрытие, уничтожение, изменение, продажа, дарение и т.п. орудий преступления (т.е. предметов, использовавшихся для непосредственного совершения преступления, — оружия, воровских инструментов и др.), средств преступления (т.е. вещей, которые облегчали действия преступника, — фальшивая или настоящая униформа, маски, фальшивые документы и средства для их изготовления, фальшивые деньги и т.д.), следов преступления (т.е. получившихся в результате действий преступника отображений, которые могли быть использованы как вещественные доказательства, — пятна крови, отпечатки пальцев, вмятины от орудий взлома и т.п.), а также предметов, добытых преступным путем (т.е. вещей, которые были получены (например, похищенное имущество, документы) либо созданы противоправным способом (фальшивые деньги, подделанные документы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Есть ли какие- то риски или ответственность за то, что я им перевожу деньги?
Самозанятость Вопрос такой . Два года в режиме самозанятости . У меня есть заказчик . Он ип. Он дает задания . Сам эти я задания не делаю , их делают люди - человек 50-60 просто копирайтеров . Одно задание не больше 100 р по оплате выходит . Один копирайтер получает 200-300 р в неделю у меня . А я понятное дело беру у заказчика свою наценку . Так вот , я этим людям раз в неделю рассылаю со своего счета в банке ( на котором и оформлена самозанятость ) оплату . Никаких формальных взаимоотношений с этими людьми у меня нет .есть ли какие- то риски или ответственность за то, что я им перевожу деньги ?
, вопрос №4021714, Иван, г. Карабаново
Автомобильное право
Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли срок для постановки автомобиля на учёт в гибдд после получения свидетельство о наследстве? Если я поставлю машину на учёт в гибдд через месяц, полгода, и более, будет ли какой-то штраф!? Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи? Я собираюсь получить свидетельство о наследстве у нотариуса, а ставить на учёт не планирую кале то время... Либо думаю искать покупателя на машину, либо буду учиться ездить сама.
, вопрос №4021658, Нина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли что-то предоставить к заявлению о уменьшении удержания зп?
У меня есть долги из-за которых приставы будут высчитывать с зп 50%. Я собираюсь устраиваться на работу с зп 40-50 тыс. р./мес., просят выписку о зп с места работы и документы подтверждающие тяжелое финансовое состояние... У меня девушка с ребенком, недавно съехались... Но официально никаких документов пока нету... Можно ли что-то предоставить к заявлению о уменьшении удержания зп?
, вопрос №4019862, Антон, г. Иркутск
Недвижимость
Есть ли шанс, что в суде примут мою сторону?
Произошел залив квартиры по вине управляющей компании. Не устраивает сумма компенсации. Есть ли шанс, что в суде примут мою сторону? Есть заключение независимой экспертизы.
, вопрос №4019438, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2023