Будет ли мне что то, если я знаю что мой знакомый занимается чем то нелегальным?

Будет ли мне что то , если я знаю что мой знакомый занимается чем то нелегальным? Я не участвую в этих нелегальных вещах. И не помогаю ему, а просто наблюдаю.

, Василий,
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий. Да, ответственность за подобное деяние, а если быть точнее-бездействие, выраженное в умалчивании устанавливается Уголовным кодексом в  статье 237.

  Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды,

Данное правило применяется, если Вы являетесь лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, в том случае, если Вы- обычное гражданское лицо- Вашу вину доказать будет очень сложно, так как для привлечения к ответственности, вы должны будете совершить прямые действия по сокрытию и содействию преступнику.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Уголовный Кодекс РФ предусматривает ответственность за заведомо не обещанное укрывательство тяжких преступлений против малолетних и особо тяжких преступлений, в других случаях многое зависит от осведомлённости в преступном характере действий знакомого и возможном соучастии в них.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Никакой ответственности не предусмотрено, если вы не укрываете тяжкие преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста либо особо тяжкие преступления.

Под укрывательством понимаются активные действия по сокрытию преступника либо преступления. Сокрытие преступника состоит, например, в предоставлении ему жилища или иного убежища, транспортных средств, документов, в изменении его внешнего вида, сообщении о нем ложных сведений и т.п. Под сокрытием преступления понимается помещение в укрытие, уничтожение, изменение, продажа, дарение и т.п. орудий преступления (т.е. предметов, использовавшихся для непосредственного совершения преступления, — оружия, воровских инструментов и др.), средств преступления (т.е. вещей, которые облегчали действия преступника, — фальшивая или настоящая униформа, маски, фальшивые документы и средства для их изготовления, фальшивые деньги и т.д.), следов преступления (т.е. получившихся в результате действий преступника отображений, которые могли быть использованы как вещественные доказательства, — пятна крови, отпечатки пальцев, вмятины от орудий взлома и т.п.), а также предметов, добытых преступным путем (т.е. вещей, которые были получены (например, похищенное имущество, документы) либо созданы противоправным способом (фальшивые деньги, подделанные документы).