Какие налоги дополнительно нужно платить в России и нужно ли

В прошлом году открыл ИП в Армении, по УСН 5% с оборота. В России имею ИП с УСН 6% и патент. Какие налоги дополнительно нужно платить в России и нужно ли

, Кирилл, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие налоги дополнительно нужно платить в России и нужно ли

Вы продолжаете платить налоги как и прежде, согласно выбранной Вами системы налогообложения,  так как зачет налогов не работает в отношении специальных режимов. По сути, Вы попадаете под двойное налогообложение.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество».

Если Вы уже не налоговый резидент РФ или планируете им перестать быть, то стоит рассмотреть вопрос о ликвидации ИП в России. В этом случае, Ваши доходы (если они не из источника  из РФ) не будут облагаться НДФЛ в РФ согласно ст. 207 НК РФ.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл. Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения заключено Соглашение об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество. С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://docs.cntd.ru/document/1902053

Так, Согласно ст. 2 Соглашения

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:
а) применительно к России:

 налог на прибыль организаций;

налог на доходы физических лиц;

налог на имущество организаций;

 налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

налог на прибыль юридических лиц;

подоходный налог с физических лиц;

 налог на имущество.

Таким образом, данное Соглашение не распространяется на физических лиц, имеющих статус Индивидуального предпринимателя, применяющих налоговый режим УСН. Вы должны  будете уплачивать все налоги, регламентированные законодательствами стран, в которых открыта Ваша деятельность.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кирилл, добрый день!

Платите налог в Армении и налог по УСН и ПСН в России.

Поскольку Вы применяете УСН, воспользоваться положениями Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не сможете. Соглашение не распространяется на специальные режимы налогообложения (УСН и ПСН). Чтобы воспользоваться данным Соглашением, в т.ч. зачетом уплаченного налога, нужно быть налогоплательщиком НДФЛ в России и аналогичного налога в Армении (ст. 232 НК РФ).

Т.е. налог платите не только с оборота в России, но с оборота в Армении.

В целях оптимизации налогообложения следует либо перейти на уплату ОСНО (т.е. платить НДФЛ), либо прекратить регистрацию в качестве ИП в России и стать нерезидентом РФ (в таком случае налог в России не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно п.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»  не распространяется на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, в РФ Вам необходимо платить УСН с дохода от деятельности  в РФ и в Армении. Налог платится по ставке УСН в РФ — 6 процентов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. Если Вы находитесь в РА, применение ПСН в РФ в общих случаях запрещено( исключение — скажем сдача в аренду недвижимости) — ст. 346.45 НК и 346.43 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

в отличии от УСН, применение которого возможно.

2 При этом спец.режимы не подпадают под действие статьи 2  между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

В связи с чем у Вас будут двойные налоги — налог с оборота в РА и с этих же сумм доходов УСН в РФ. Зачесть данные налоги нельзя.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кирилл.

Исхожу из того, что в РФ Вы осуществляете какой-то один вид деятельности, и по нему получен патент.

Если Вы или заказчики фактически находитесь в РФ в регионе действия патента, то ПСН применять вправе, указанное следует из разъяснений Минфина в Письме от 20 февраля 2021 г. N 03-11-11/12126, Письме от 16 декабря 2020 г. N 03-11-11/110218

Если же Вы и заказчики вне пределов РФ, то в РФ в отношении указанных доходов ПСН применять не вправе, поскольку местом указания услуг регион выдачи патента являться (и установлен)  не может. С этих доходов налог уплачивается по УСН.

Если Вы или заказчики фактически находитесь в РФ в регионе действия патента,, то ПСН применять вправе

Это не так. Стоимость патента  определяется по месту ведения деятельности ИП в.качестве плательщика ПСН, т.е. по месту получения им  патента. В обоих этих пиьсмах.указано, что место нахождения заказчика значения не имеет.  Принцип применения НПД здесь неприменим, поскольку стоимость патента,  в отличии от НПД одинакового для всех регионов, разная в каждом субъекте РФ. Поэтому важно именно место нахождения самого ИП. Применять ПСН находясь за пределами РФ нельзя, за исключением ограниченного количества сллучаев

Об НПД в моем ответе речь и не шла, как и о принципах его применения, поэтому не стоит выносить на обсуждение то, чего нет.

Применять ПСН находясь за пределами РФ нельзя, за исключением ограниченного количества сллучаев

 Вот именно, что категорично об этом говорить тоже невозможно. Клиент, полагаю, поймет, что важен вид деятельности и уточнит.