8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие налоги дополнительно нужно платить в России и нужно ли

В прошлом году открыл ИП в Армении, по УСН 5% с оборота. В России имею ИП с УСН 6% и патент. Какие налоги дополнительно нужно платить в России и нужно ли

, Кирилл, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день! 

Какие налоги дополнительно нужно платить в России и нужно ли

Вы продолжаете платить налоги как и прежде, согласно выбранной Вами системы налогообложения,  так как зачет налогов не работает в отношении специальных режимов. По сути, Вы попадаете под двойное налогообложение. 

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество».

Если Вы уже не налоговый резидент РФ или планируете им перестать быть, то стоит рассмотреть вопрос о ликвидации ИП в России. В этом случае, Ваши доходы (если они не из источника  из РФ) не будут облагаться НДФЛ в РФ согласно ст. 207 НК РФ. 

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл. Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения заключено Соглашение об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество. С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://docs.cntd.ru/document/1902053

Так, Согласно ст. 2 Соглашения 

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности: 
а) применительно к России:

 налог на прибыль организаций;

налог на доходы физических лиц;

налог на имущество организаций;

 налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

налог на прибыль юридических лиц;

подоходный налог с физических лиц;

 налог на имущество.

Таким образом, данное Соглашение не распространяется на физических лиц, имеющих статус Индивидуального предпринимателя, применяющих налоговый режим УСН. Вы должны  будете уплачивать все налоги, регламентированные законодательствами стран, в которых открыта Ваша деятельность.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Кирилл, добрый день!

Платите налог в Армении и налог по УСН и ПСН в России.

Поскольку Вы применяете УСН, воспользоваться положениями Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не сможете. Соглашение не распространяется на специальные режимы налогообложения (УСН и ПСН). Чтобы воспользоваться данным Соглашением, в т.ч. зачетом уплаченного налога, нужно быть налогоплательщиком НДФЛ в России и аналогичного налога в Армении (ст. 232 НК РФ).

Т.е. налог платите не только с оборота в России, но с оборота в Армении.

В целях оптимизации налогообложения следует либо перейти на уплату ОСНО (т.е. платить НДФЛ), либо прекратить регистрацию в качестве ИП в России и стать нерезидентом РФ (в таком случае налог в России не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

1
0
1
0
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно п.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

 
б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»  не распространяется на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, в РФ Вам необходимо платить УСН с дохода от деятельности  в РФ и в Армении. Налог платится по ставке УСН в РФ — 6 процентов.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

1. Если Вы находитесь в РА, применение ПСН в РФ в общих случаях запрещено( исключение — скажем сдача в аренду недвижимости) — ст. 346.45 НК и 346.43 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/ 

в отличии от УСН, применение которого возможно.

2 При этом спец.режимы не подпадают под действие статьи 2  между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

В связи с чем у Вас будут двойные налоги — налог с оборота в РА и с этих же сумм доходов УСН в РФ. Зачесть данные налоги нельзя. 

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день, Кирилл.

Исхожу из того, что в РФ Вы осуществляете какой-то один вид деятельности, и по нему получен патент.

Если Вы или заказчики фактически находитесь в РФ в регионе действия патента, то ПСН применять вправе, указанное следует из разъяснений Минфина в Письме от 20 февраля 2021 г. N 03-11-11/12126, Письме от 16 декабря 2020 г. N 03-11-11/110218 

Если же Вы и заказчики вне пределов РФ, то в РФ в отношении указанных доходов ПСН применять не вправе, поскольку местом указания услуг регион выдачи патента являться (и установлен)  не может. С этих доходов налог уплачивается по УСН.

0
0
0
0

Если Вы или заказчики фактически находитесь в РФ в регионе действия патента,, то ПСН применять вправе

Это не так. Стоимость патента  определяется по месту ведения деятельности ИП в.качестве плательщика ПСН, т.е. по месту получения им  патента. В обоих этих пиьсмах.указано, что место нахождения заказчика значения не имеет.  Принцип применения НПД здесь неприменим, поскольку стоимость патента,  в отличии от НПД одинакового для всех регионов, разная в каждом субъекте РФ. Поэтому важно именно место нахождения самого ИП. Применять ПСН находясь за пределами РФ нельзя, за исключением ограниченного количества сллучаев

0
0
0
0

Об НПД в моем ответе речь и не шла, как и о принципах его применения, поэтому не стоит выносить на обсуждение то, чего нет.

Применять ПСН находясь за пределами РФ нельзя, за исключением ограниченного количества сллучаев

 Вот именно, что категорично об этом говорить тоже невозможно. Клиент, полагаю, поймет, что важен вид деятельности и уточнит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД?
Добрый день. Подскажите, с какого момента начинается отсчет владения автомобилем для жены, при условии покупки его в браке и дальнейшего переоформления с мужа на жена путем соглашение о разделе имущества. С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД? Один юрист пишет: Если автомобиль Вы не регистрировали на себя в ГИБДД, то налог не нужно платить. Если регистрировали, то трехлетний срок нужно будет отсчитывать с момента регистрации, то есть при продаже нужно платить налог (есть исключения). Другой юрист: Срок владения будет считаться с момента покупки автомобиля, не с момента заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества. Машина куплена немного меньше 3х лет назад. Если через год жена захочет продать авто, ее срок владения будет условные 4 года или 1 год с момента перерегестрации в ГИБДД?
, вопрос №4033951, Дарья, г. Москва
Семейное право
Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги?
Добрый день. В 2023 году машина купленная в браке и оформленная на мужа, передана жене по соглашению о разделе имущества. В 2024 или в 2025 году машина будет продана. Супруги остаются в браке. Может ли жена отправить деньги с продажи машины мужу на счет, БЕЗ договора дарения? Сможет ли муж распоряжаться деньгами как захочет, например, вывести деньги заграницу, если жена не против? Нужно ли будет с этого платить дополнительные налоги? ( машина во владении более 3х лет)
, вопрос №4033803, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Купили квартиру и менее чем через 5 лет продали по той же цене, нужно ли платить налог?
Купили квартиру и менее чем через 5 лет продали по той же цене, нужно ли платить налог?
, вопрос №4033045, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какие могут быть варианты решения?
Добрый день! Являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Вторая доля - у родственника с такой же фамилией. Хотим дополнительно заняться бизнесом в смежном направлении, юридически и фактически никак не связанном с основной компанией: отдельный офис, штат сотрудников, юр. лицо, клиентская база и пр. Проблема в том, что основная компания продает товар реселлерам для перепродажи. Мы являемся эксклюзивным дистрибьютеров и имеем право им продавать. А по новому - станем одним из дистрибьютеров в России. То есть будучи их поставщиком по нашему основному направлению, по другой продукции мы периодически будем их конкурентами. Нашим покупателям сильно это не понравится, если они будут знать, кто является учредителями новой компании. Соответственно, основной вопрос - какие существуют варианты избежать аффилированности основной и новой компании, чтобы клиенты не могли в открытых источниках обнаружить, что у них совпадет учредитель, и при этом сохранить контроль над новой компанией? Возглавлять новую компанию планирую не я, есть для этого сотрудник, который готов и хочет пойти на повышение в новую компанию, но если сделать его и учредителем, есть большой риск утратить реальный контроль, доверия к чужому человеку нет. С организационной формой «НПАО» связываться не хочется, чтобы не были видны учредители в ЕГРЮЛ. Какие могут быть варианты решения?
, вопрос №4033032, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2023