Здравствуйте, как я могу прекратить производство по алиментам, если моего ребенка усыновил другой человек?

Здравствуйте,как я могу прекратить производство по алиментам ,если моего ребенка усыновил другой человек?

, Илья, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу, если ребенок усыновлен, то обязанность лишенного родительских прав родителя данного ребенка уплачивать алименты прекращается, за исключением случая, когда при усыновлении ребенка за этим родителем были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», содержатся следующие разъяснения:

"… если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.