Здравствуйте, водитель трезвый с сыном 13 лет езал с тренировки, сбил пешехода пьяного шел на красный на

Здравствуйте ,водитель трезвый с сыном 13 лет езал с тренировки , сбил пешехода пьяного шел на красный на пешеходном переходе , было поздно и темно фонари на дорогах не работали ,водителю был зелёный( видеокамеры магазмна подтвердили ) , пешеход в реанимации жить наверное не будет (( медэксперты также подтвердили что он был пьян и порезаны и обколоты руки наркоман .Что будет водителю ? Посадят ?

, Виталий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если следствие установит, что со стороны водителя не было нарушения дтп и он в принципе не мог остановиться ни при каких условиях в данной ситуации, водителя освободят от уголовной ответственности.

В противном случае, за умершего пешехода будет статья 264 УК, но если возместить родственникам (которые будут признаны потерпевшими) все убытки (в том числе моральный вред), можно рассчитывать на условное осуждение. Но судимость все равно будет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.