Что будет если он заявление напишет?

Здравствуйте, мой уже бывший молодой человек, занял мне 25 тысяч, когда мы были в отношении. Обговорили по смс что отдавать буду долго, так как ситуация не простая. Он на это согласился,до того как отправить деньги. На следующий день, после того как он мне деньги перечислил, он сказал что возвращать ничего не нужно. Мы расстались, теперь он требует вернуть деньги или он пойдёт и напишет заявление о мошенничестве. Что в такой ситуации делать? Деньги я ему сейчас не могу вернуть, он знает об этом. Что будет если он заявление напишет?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует аргументировать свою позицию положениями п. 4 ст. 1109 ГК РФ, согласно которой

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.