Мне выплатят что то при сокращении по моему согласию?

Я в декрете. Пока была в декрете мою должность сократили. Я согласна с сокращением и планирую выйти из декрета раньше 3-х лет, но на другое место работы. Мне выплатят что то при сокращении по моему согласию? (С учётом что я сразу устроюсь на новую работу)

, Полина, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Не выплатят.

Законом запрещено увольнение работника в период отпуска по беременности и родам. Это касается и увольнения по сокращению штата, даже если Вы согласны на такое увольнение.

В то же время, законом не запрещено увольнение такого работника по соглашению сторон. Однако, каких-либо выплат на это случай не предусмотрено.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент сокращения, что входит в регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, (кроме работника, женщины имеющей ребёнка до трёх лет), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися вакансиями или отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб. Также, если Вы решите уволиться то должны учесть, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) по инициативе работодателя не допускается. Поэтому, у работодателя нет юридических оснований для увольнения работника. Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника.

Доброго Вам дня.