Добрый день.
Я думаю, юрист прав, так как квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов (первоначальный взнос и кредитные средства). Касаемо кредитных средств — при их выдаче деньги также поступают в собственность супругов, исходя из положений ст.819 ГК РФ, и направляются для приобретения общего имущества — квартиры. Для примера Апелляционное определение Московского городского суда от 10.02.2021 по делу N 33-6418/2021
При этом судебная коллегия отмечает, что исполнение обязательств по кредитному договору в период брака за счет личных денежных средств, не имеет правового значения, поскольку сам по себе факт исполнения обязательств по кредитному договору, в том числе за счет собственных денежных средств, при отсутствии соответствующего соглашения, направленного на изменение режима общей собственности супругов на приобретенное в период брака имущество, не является основанием для увеличения доли в праве общей собственности на приобретенную с использованием кредитных денежных средств спорную квартиру.
При погашении ипотечного кредита происходит не расчет за квартиру, а расчет по общим обязательствам супругов, исходя из того, что общим обязательством, согласно п.2 ст.45 СК РФ является такое, в рамках которого полученные обоими или одним из супругов израсходованы на нужды семьи.
Нужно не делить квартиру с увеличением Вашей доли, а взыскивать неосновательное обогащение с бывшего супруга.
В результате погашения общего обязательства за счет личных средств одного из супругов, в частности,
Потом в счет ипотеки я продала квартиру мамы (добрачную т.е.) за 4 млн. в июне 2017 года, муж свою добрачную в счет ипотеки за 700 тыс.в августе 2019 года. Ипотека в итоге выплачена.
другой из супругов неосновательно обогащется. Но взыскать Вы сможете не всю сумму в 4 млн, а как минимум в 2 раза меньше, так как обязательство являлось и Вашим в том числе, плюс следует учитывать личные средства, вложенные супругом. Словом, следует производить расчет, исходя из истории всех платежей, суммы кредита и т.д.
В соответствии со ст.1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Подробная консультация, расчеты, подготовка документов, примеры из судебной практики -все это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.
Нет, юрист не прав, так как Вы выплачивали ипотеку за квартиру. Юрист попросту вводит Вас в заблуждение.
Также например делится имущество при погашении ипотеки мат.капиталом.