Продаю жилье(дом), являеться единственным, в собственности менее 3х лет, после продажи буду брать иппотеку и покупать жилье, нужно ли платить налог?

, Дмитрий, г. Уссурийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Как минимум нужно будет подать налоговую декларацию, получится или нет свести налог к минимуму зависит от ряда условий — основание и стоимость приобретение продаваемой недвижимости, ее кадастровая стоимость, осталось ли право на налоговый вычет. Покупка имеет значение при наличии двух несовершеннолетних детей как минимум. Если требуется разобраться в вопросе детально с цифрами — пишите в чат, это уже за рамками бесплатного вопроса.