На суде могут спросить почему отказался?

Здравствуйте, поймали сотрудники полиции и попросили пройти мед. освидетельствование, я отказался, потому что в последнее время употреблял гашиш. на суде могут спросить «почему отказался?». какую причину можно указать?

, Алексей, г. Казань
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отказ от прохождения мед освидетельствования является самостоятельным составом административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Наказание по ч. 1 данной статьи, согласно которой, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, установлено в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Учитывая то, что нарушение считается совершенным с момента отказа, при этом, причины, обстоятельства и т.п. заявления отказа значения не имеют… а следовательно вряд ли данные вопросы будут обсуждаться в суде.

По сути, Вы можете даже не отвечать на данный вопрос, так как никакого значения он не имеет..  да, и вряд ли он будет Вам задан.