Даже если у меня есть долг перед организацией, и я не против что бы снимали с зарплты 20% но мне вообще ни

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель или организация полностью не выплатить зарплату? Даже если у меня есть долг перед организацией, и я не против что бы снимали с зарплты 20% но мне вообще ни копейки не заплатили отталкиваются на то что у меня долг перед ними, но ведь по закону они же не имели права оставить меня и мою семью полностью без содержания, хотя бы прожиточный минимум должны были прислать? Что мне делать в такой ситуации и куда обращаться, я в семье работаю один и содержу гражданскую жену и ребенка в нашем городе с работой проблемно из за военной операции, не так просто устроиться. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Уточнение от клиента
Добрый день! В том то и дело что я работал официально в этой фирме с 17г и все было нормально, а вот теперь как они переплатили и требуют вернуть деньги решили уволить хотя я же не против и отдавать долг с зарплаты я думал это были деньги за неиспользованый отпуск и потратил на семейные нужды, а они мне мало того что б вычесть 20 процентов от зарплаты так они совсем меня оставили без денег
, ВИКТОР, г. Мытищи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ВИКТОР!

имеет ли право работодатель или организация полностью не выплатить зарплату?

 по закону — не имеет права, Вы же сами знаете, что удержание не может превышать 20% при каждой выплате. Кроме того, должны быть еще основания для возложения на работника полной материальной ответственности. Если их нет, то сумма удержания не может быть больше, чем средний месячный заработок.

Что мне делать в такой ситуации и куда обращаться

 в суд. Жалобы в прокуратуру или государственную инспекцию труда, как правило, не дают эффекта. Вас либо направят в суд, либо проведут формальную проверку по документам, которые предоставит работодатель.

Так отчаянно творить беззаконие, на мой взгляд, может  только работодатель, с которым у Вас не оформлены трудовые отношения.

Тогда ситуация еще больше осложняется, Вам надо будет доказывать и наличие трудовых отношений и размер заработной платы (последнее доказывается только документами, свидетельские показания судом не принимаются).

Попробуйте припугнуть работодателя тем, что обратитесь в налоговую инспекцию с доносом на «черную» заработную плату. Не факт, что налоговая отреагирует на самом деле, но работодатель может и струхнуть, если не совсем без ума.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Если переплата по заработной плате была не по вашей вине, с Вас вообще ничего не имеют права удерживать, могут только просить вернуть добровольно. А так должен платить бухгалтер, кто Вам ошибочно начислил что-то и перевел на карту.

Если Вам нужно написать жалобу или иск в суд — можете обратиться в чат. Услуги платные, стоимость включает 30% комиссии сайта и 6% налог.