Смогу ли я после этого, по быстрому переоформить землю и здание?

Здравствуйте. Исходные данные:

-у меня есть долги у судебных приставов, на данный момент активных (которые пробиваются на сайте фссп) 5 судебных приказов на сумму 435 тысяч рублей,

-так же долгов на 500 тысяч по которым делопроизводство приостановлено по ст 46 ч1 п3, п4.

- у меня есть земля и здание (не жилое помещение) на которое наложен аресты.

Теперь соответственно вопрос в том, что мне необходимо переоформить и землю и здание это нежилое на свою совершеннолетнюю дочь. Если я оплачу активный долг в 435 тысяч рублей который сейчас висит у приставов, через 3-7 дней меня по идеи должны убрать из базы данных должников фссп, и снять ограничение. Смогу ли я после этого, по быстрому переоформить землю и здание?

И сработает ли это, или автоматически банки, которых исполнительные листы от приставов были возвращены ( на 500 тысяч) будет как-то оповещены и сразу же возвратят эти листы приставам для возобновления производства? Заранее спасибо за ответ

, Антон, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Смогу ли я после этого, по быстрому переоформить землю и здание?

 если будут сняты все обременения в Росреестре, то есть запретов на регистрационные действия, то да, конечно. Такое возможно. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Можете переоформить по праву собственника, ст. 209 ГК РФ

И сработает ли это, или автоматически банки, которых исполнительные листы от приставов были возвращены ( на 500 тысяч) будет как-то оповещены и сразу же возвратят эти листы приставам для возобновления производства? Заранее спасибо за ответ

 банки могут узнать о том, что имущество было быстро переписаны и пристав, к примеру, может попробовать оспорить сделку, к примеру, в рамках заявления о банкротстве. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Антон
Клиент, г. Саратов
Соответственно если процедуру банкротства я запускать не планирую, у моей дочери при переоформлении имущества не должно возникнуть проблем?

 Вы, может, и не планируете процедуру банкротства, но кредиторы вправе запустить такую процедуру в отношении Вас самостоятельно.

У дочери проблем возникнуть не должно, но если сделку признают недействительной, то имущества она лишится, т.к. согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ6

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Смогу ли я после этого, по быстрому переоформить землю и здание?

 Добрый день!

 Вы сможете переоформить права на землю и здание в кратчайшие сроки (5 рабочих дней) путем заключения договора дарения или купли-продажи с момента  снятия ограничений. И никто в данной ситуации не извещает других кредиторов об отчуждении имущества, на которое не был наложен арест.

Но весь вопрос в том, спасет ли Вас такое переоформление на близкого родственника или нет.

Если кредиторы обратятся с заявлением о банкротстве, то могут оспорить данную сделку, как заключенную с целью причинения вреда кредиторам.

Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Также и судебный пристав-исполнитель может оспорить сделку, причиняющую вред кредиторам и без возбуждения дела о банкротстве.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

-так же долгов на 500 тысяч по которым делопроизводство приостановлено по ст 46 ч1 п3, п4.

Это  — не приостановление исполнительного производства (ИП), а его окончание.

В любой момент есть риск того, что ИП будет возбуждено вновь, при повторном предъявлении исполнительного документа, на взыскание (количество повторных предъявлений законом — не ограничено). Кроме ИП, оконченных по п. 4 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП». В этом случае, повторно предъявить исполнит. документ возможно не ранее истечения 6 месяцев, с момента окончания ИП.

у меня есть долги у судебных приставов, на данный момент активных (которые пробиваются на сайте фссп) 5 судебных приказов на сумму 435 тысяч рублей

 А что, приказы не было возможности отменить?...

Если я оплачу активный долг в 435 тысяч рублей который сейчас висит у приставов, через 3-7 дней меня по идеи должны убрать из базы данных должников фссп, и снять ограничение.

 1) Оплачивать  придется еще и исполнительские сборы (ИС). Наверняка, пристав вынес соответствующие постановления. Так, в силу положений части 3 статьи 112 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

2) Удалить запись из БД ИП, при окончании — по фактическому исполнению требований, должны в течение 1 рабочего дня, после обработки информации.

3) Удаление записи из БД ИП напрямую не влияет на отмену регистрационной записи об установлении ареста (запрета) в реесте (ЕГРН). Пристав, при окончании ИП, обязан отменить все аресты, запреты и ограничения, в том числе, и направить — дистанционно, через СМЭВ (Система Межведомственного Электронного взаимодействия) — в Росреестр, постановление об отмена ареста (запрета), при окончании ИП.

И сработает ли это, или автоматически банки, которых исполнительные листы от приставов были возвращены ( на 500 тысяч) будет как-то оповещены и сразу же возвратят эти листы приставам для возобновления производства?

Сработает, если будете все делать быстро. Пристав указанных взыскателей, по закону, не обязан уведомлять. Если, конечно, пристав, не «ангажирован» (В России живем).

Антон
Клиент, г. Саратов
Понял, спасибо большое!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон.

Смогу ли я после этого, по быстрому переоформить землю и здание?

При оплате 435 тыс. рублей по действующим исполнительным производствам они подлежат окончанию на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1).фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

При этом п.4 этой же статьи 47 устанавливает обязанность пристава снять все ограничения, установленные для должника. Это же самое касается случае, когда производство было окончено в связи с возвращением исп.документа взыскателю по основаниям, установленным ст.46.

Взаимодействие ФССП и Росреестра осуществляется в порядке, предумотренном Соглашением ФССП России N 0007/20, Росреестра N 25 от 10.07.2015 «О взаимодействии между Федеральной службой судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии», согласно разделу III которого постановления об аресте имущества должника направляются приставами в Росреестр в электронной форме и лишь при отсутствии такой возможности в бумажной форме. На практике постановления направляются далеко не всегда по субъективным причинам. Направлены ли они в Вашем случае по оконченным исполнительным производствам, Вам следует выяснять непосредственно в Росреестре, заказав выписку из ЕГРН.

меня по идеи должны убрать из базы данных должников фссп, и снять ограничение

 Не совсем так. По исполненным ИП (оплаченным долгам)-да. По оконченным, но без исполнения требований ИД — только через года с даты окончения -см. ч.4 ст.6.1 ФЗ Об исполнительном производстве.

И сработает ли это, или автоматически банки, которых исполнительные листы от приставов были возвращены ( на 500 тысяч) будет как-то оповещены и сразу же возвратят эти листы приставам для возобновления производства? Заранее спасибо за ответ

 такой обязанности по оповещению банков ни у кого нет. Их право вновь предъявить ИЛ к исполнению они реализуют сами на свое усмотрение.

 если будут сняты все обременения в Росреестре, то есть запретов на регистрационные действия, то да, конечно. Такое возможно. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

Васев Олег

Неприменимая норма, так как речь идет об окончании, а не о прекращении.

Подробное рассмотрение вопроса возможно в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Антон
Клиент, г. Саратов
Понял, спасибо большое!