По глупасти совершил преступление, написал явку с повинной, судимости давно погашены сейчас предъявляют обвинение по ч2 ст158 и ст150 ук РФ на что могу расчитвать

, Евгений, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ч. 1 ст. 150 УК РФ, то скорее всего наказание не будет связано с реальным лишением свободы: оба преступления средней тяжести, юридически не судимы, явка с повинной — с такими данными в колонию отправить не должны.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Возможное наказание зависит от части ст. 150 УК РФ привлекаетесь. Если по первой части, вероятно наказание не связанное с лишением свободы и дело можно прекратить, при условии возмещения ущерба потерпевшему. Если 3 часть, то дело прекратить будет нельзя.  Вам стоит собрать положительный характеризующий материал и извиниться перед потерпевшими. Также стоит нанять адвоката, для анализа ситуации и защиты с учётом всех возможностей дела.