8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких законодательных актов я могу это сделать?

Здравствуйте. Постараюсь описать ситуацию максимально подробно.

28 января в 3:30 утра неизвестные вытащили у меня из кармана мой телефон и до того, как я заблокировал сим-карту и связался с сотрудниками банков, клиентом которых я являюсь (включая АО "Райффайзен Банк"), оформили на меня кредит в Тинькофф Банке в 959 000 рублей. Кредит вывели на мою же карту в Райффайзен Банке через систему быстрых платежей несколькими трансферами по 150 000 и 200 000 рублей. С карты Райффайзен Банка также были похищены 5450 долларов, которые были конвертированы в рубли. После этого вся сумма (959 000 рублей кредитных денег и 5450 долларов собственных средств, конвертированных в рублёвый эквивалент по курсу 62.5) были выведены на два счёта в Райффайзен Банке с комментарием "Возврат долга". Счета принадлежат лицам, которые мне неизвестны и деньги которым я ни разу не переводил.

Я обнаружил пропажу телефона практически сразу же. Поймав такси, я отправился с улицы Ломоносова (где произошла кража) на Индустриальный проспект к месту своего проживания, рядом с которым через банкомат Сбербанка снял со своей карты Тинькофф Банка следующие суммы: 700 рублей (оплата таксисту), 7500 рублей (т.к. лимит Сбербанка, очевидно, не позволяет снять больше за раз с карты другого банка) и 3200 рублей. Таким образом я снял все деньги с карты Тинькофф, которые у меня на тот момент были. После чего я зашёл домой, чтобы взять паспорт, и поехал в центр города на Московский вокзал (г. Санкт-Петербург), т.к. там находился единственный круглосуточный офис моего мобильного оператора Теле2. Я перевыпустил сим-карту, купил новый телефон, вставил сим-карту в телефон и сразу же обратил внимание на пришедшие СМС (одобрение кредита). Я тут же позвонил в Тинькофф Банк, Сбербанк, Райффайзен Банк и ОТП Банк, чтобы заблокировать карты, но средства уже были похищены.

После этого я обратился в отделение полиции №76, где у меня сначала взяли показания, а через сутки завели уголовное дело (123 014 000 13 000 498) по статье 158 ч.2, пункты В и Г, по которому я прохожу как потерпевший. На сегодняшний день материалы дела содержат: видеозапись, где из моего кармана похищают телефон, выписки из Тинькофф Банк и Райффайзен Банк, где указаны переводы средств (между моими счетами, а также вывод средств с моего счёта), предоставленный мной IMEI украденого аппарата и его последнюю геолокацию.

Параллельно происходят разбирательства с банками Тинькофф и Райффайзен, опишу ситуации следующими образом:

1. Тинькофф: сначала пообещали дать окончательный ответ до 7 февраля, сейчас сроки сместились на 14 февраля. Пока позиция банка выглядит очень тревожно для меня: они считают, что поскольку операции проводились с моего аппарата (что не факт, т.к. аппарат заблокирован пин-кодом, возможно, была извлечена сим-карта, либо каким-то образом взломан пин-код, или же похищены токены авторизации приложения — как именно было совершено хищение, мне неизвестно), то эти операции не оспариваются, а значит, ответственность за этот кредит буду нести я и выплачивать его придётся мне, в случае, если лиц, похитивших мой телефон, не найдут.

2. Райффайзен: первоначально пообещали дать окончательный ответ до 20 февраля и вели разбирательства. 7 февраля я получил следующий ответ: банк посчитал, что операции были выполнены с моего согласия, поскольку совершались с моего телефона, а значит, не подлежат оспариванию. Банком, очевидно, был проигнорирован тот факт, что о краже телефона и о том, что я хочу заблокировать карту и оспорить операции, я сообщил в течение 3 часов с момента совершения злоумышленниками данных операций.

ВОПРОС: могу ли я запросить отсрочку по кредиту до завершения расследования уголовного дела? На основании каких законодательных актов я могу это сделать?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам в первую очередь надо заставить работать следствие и розыск. Найти по телефону преступников — не сложно. Особенно, если деньги сняты в вашем городе  с банкоматов.

Вся проблема в том, что даже дело у вас возбуждено не по   ст.158 ч.4 УК РФ, как тяжкое, а обычная кража телефона. А так, сумма хищения превышает 1.000.000 рублей и об этом надо сообщать в Москву, в МВД.

И думаю, что особо следователь искать ничего не будет, хотя установить с современными средствами и наличием видеокамер преступников не сложно. Но это больше к розыску вопрос.

А так — дело уголовное у вас замылили, перспективы найти преступников есть, но надо вам больше внимания уделять именно уголовному делу.

Насчет вопроса  — запросить вы можете, но скорее всего реструктуризацию кредита. Какой-либо отсрочки по кредитам сейчас не предусмотрено законом.

Только к 1.07.2023 поручено Президентом проработать вопрос по возмещению кредитов, взятых преступниками.

Путин поручил подготовить для банков правила выплат клиентам, обманутым мошенниками (interfax.ru)

Но у вас есть шанс признать кредитный договор заключенный не вами, если вы не получали смс-оповещения и не подтверждали их. Именно доказательство ваших перемещений в рамках уголовного дела может помочь это сделать. И тут опять же — надо, чтобы следствие было заинтересовано собрать доказательства. А не только вас допросить.

А пока готовьтесь платить кредиты.

Можете прочитать вот такую статью. в ней более-менее правдоподобно рассказано о преступлениях данной направленности

Тяжкий долг: что делать с оформленным через мошенников кредитом | Статьи | Известия (iz.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте ещё раз. Не могу сказать, что это достаточно удовлетворительный ответ, хочу задать уточняющий вопрос: я могу подать иск о признании сделки ничтожной на основании того, что я не оформлял этот кредит, либо же могу подать иск об оспаривании операций по переводу (опять же, на основании того, что они выполнялись без моего согласия). Естественно, в обоих этих случаях я буду ссылаться на разные законодательные акты. Какой из них имеет больше шансов на успех?

Иск о признании сделки ничтожной вам и стоит подавать. Именно по причине доказанности совершения хищения вашего телефона преступниками и оформления с его помощью кредита.

Без нормально расследованного уголовного дела такой иск вряд ли удовлетворит суд. Ведь именно факт того, что не вами оформлялся кредит, должны вы доказать в суде.

Именно тот факт, что ваш телефон уже не был у вас на момент заключения кредита и может говорить в вашу пользу.

А для этого надо лишь отследить время хищения, ваши передвижения, детализацию выходов  в интернет с вашей сим-карты, привязку ее к базовым станциям и ваш путь, где вы были.

И если они не совпадают — значит, кредит оформлен не вами.

Если вы сможете это сделать в рамках гражданского процесса путем запросов судом — один момент. Но проще и быстрее действовать в рамках уголовного дела. И тут есть большой шанс, что найдут преступников, вряд ли они слишком сильно маскировали свои действия.

Банки будут настаивать, что отправили вам смс-оповещения с кодами для подтверждения получения кредита. Вам надо будет доказать, что эти смс пришли на похищенный телефон. Вот вся суть. А сделать это можно, предоставив материалы уголовного дела. Либо доказывая в суде.

Иск о переводах. Можете тоже подать. Но и в этом случае говорить о том, что банки не правы — сложно. Они вас воспринимают как владельца, если преступники воспользовались вашими данными.

И да — по владельцам счетов — это тоже работа полиции. Устанавливать их и дальше прослеживать цепочку. Преступники местные, деньги вряд ли были переведены за границу, а значит, можно установить конечных получателей в банкоматах и изъять видео. Это тоже будет доказательством для суда, что деньги сняты не вами.

Изучая подобную практику судов по ряду регионов, я очень редко встречал выигранные истцами дела. И в основе лежал факт того, что смс оповещения им не приходили по каким-то причинам, что суд расценивал, как не заключение договора.

Вам надо собрать много доказательств. А максимально большой арсенал для этого — у следователя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2023