Есть ли лазейки и статьи по которым я могу вернуть деньги?

Проблема заключается в том, что я приобрела онлайн курс, он мне никак не понадобился и я хочу вернуть деньги за него. Есть ли лазейки и статьи по которым я могу вернуть деньги?

, Alsu, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо смотреть Ваш договор с компанией, которая предоставила Вам курс. В договоре должны быть прописаны условия расчетов.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные.
Всего хорошего!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алсу.

Есть ли лазейки и статьи по которым я могу вернуть деньги?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать как сформулирован предмет договора и каким образом должна была быть оказана услуга.

В силу того, что вы говорите об онлайн-курсе, то скорей всего условия договора согласованы в Публичной оферте (Пользовательском соглашении). Можете приложить ссылку на страницу курса, либо сам договор?

Общий алгоритм по отказу от услуги приведу ниже:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр