Можно ли обратиться в суд с требованием признать отказ необоснованным?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: организация объявила о наборе кандидатов на должность администратора. Знакомый отправил им свое резюме. Пришёл примерно такой ответ "Ваше резюме рассмотрели. Вы нам не подходите". Причин отказа не указали. Можно ли обратиться в суд с требованием признать отказ необоснованным? Заранее спасибо!
Обжалование отказа в приеме на работу — это право гражданина, устраивающегося на должность, если ему неправомерно отказали в заключении трудового договора. Работодатель вправе принять негативное решение только в случае несоответствия соискателя должностным требованиям и квалификации. При нарушении трудовых прав при трудоустройстве у гражданина есть несколько путей обжалования.
Не согласный с решением работодателя соискатель вправе обжаловать отказ в заключении трудового договора в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ). Причем по его письменному требованию работодатель обязан также в письменном виде сообщить причину отказа. Срок — 7 рабочих дней (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).