Вопрос - такая конструкция с юридической стороны корректна?

Есть идея продавать некую услугу на рынке по управлению данными заказчиков, под ключ можно сказать. Также хотелось бы делать это через партнеров в виде каких-то стандартных кубиков из которых заказчик может собрать услугу того объема и качества какую ему конкретно надо.

Интернет говорит, что услуги можно оказывать только напрямую конечному заказчику. Но вроде как есть понятие Работы и по сути деятельности это вполне подходит потому что происходит реальная работа по управлению/перемещению/защите данных.

Если "работы" подходит по сути деятельности осталось придумать как их упаковать для перепродажи.

Встречается такой термин как "сертификат". Вот идея продавать сертификаты на работы, в которые упакованы некие стандартные пакет работ на определенный объем. Сделать это все надо через посредников/партнеров, которые сами ничего не делают, только перепродают это как есть.

Вопрос - такая конструкция с юридической стороны корректна? Какие-то подводные камни?

, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле услуга от работы различается в конечном результате. Результатом работ является нечто материальное. Услуга не имеет вещественного результата. Вот собственно и отличие. При этом «упаковать» Вы можете некий определенный Вами объем как услуг, так и работ. Например, сотовые компании продают некий пакет услуг, наполненный разными объемами (смс, звонки, трафик) за определенную сумму ежемесячного платежа.

Поэтому я не усматриваю какой-то существенной проблемы в поставленном Вами вопросе. Главное — это содержание Вашего предложения. А как Вы его назовете — сертификат, месячный (квартальный, годовой) абонемент или как-то еще это исключительно Ваша выдумка, которая должна привлекать потребителей.

Что касается продаж этих Ваших «кубиков», то Вы можете заключать агентские договора (ст. 1005 ГК РФ) и реализовывать их через посредников. Тут тоже никакой проблемы я не усматриваю.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если честно, то из Вашего вопроса мало понятно, какого рода услуга будет оказываться, но набросаю основные общие моменты.

Также хотелось бы делать это через партнеров

 В соответствии со ст. 783 ГК РФ, к договорам возмездного оказания услуг применяются многие статьи, регулирующие договоры подряда (выполнения работ), — в том числе ст. 706 ГК РФ, которая позволяет привлекать субподрядчиков. При этом договор с конечным потребителем будет у генерального подрядчика (у Вас), и всю ответственность перед клиентом будете нести Вы. Субподрядчики же несут ответственность перед Вами.

Встречается такой термин как «сертификат». Вот идея продавать сертификаты на работы, в которые упакованы некие стандартные пакет работ на определенный объем.

 Это наводит на мысль об абонентских договорах, по которым в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ, заказчик платит за право требования исполнения в пределах оговоренного объема.

Сделать это все надо через посредников/партнеров, которые сами ничего не делают, только перепродают это как есть.

 А это уже похоже на агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), по которому агент только совершает действия за счет принципала (находит исполнителей, заключает договоры, принимает результаты) и за это получает вознаграждение.

Клиент
Клиент, г. Москва
Да, надо было услугу раскрыть подробнее. Это из области ИТ для крупных (обычно) организаций.Вот у организации есть каких данные — файловые серверы, базы данных и другие информационные активы. За ними надо присматривать — защищать, анализировать, проверять что все хорошо работает.Вот мы готовы этим заниматься. У нас для этого есть инструментарий и мы с помощью него и группы специалистов какой-то круг задач по требуемым работам закрываем.Сертификаты/артикулы будут описывать полностью что в них включено/на какой объем/какие системы/какой длительностью.Партнер у нас покупает эти сертификаты и перепродает заказчику с какой-то своей маржой. Сертификат по сути право требование от нас некого объема работ.Контрактоваться с заказчиком должен партнер/ы. Мы делаем договор с партнером наделяя его правом на перепродажу наших сертификатов по определенным ценам.Идея в том, чтобы партнер мог без нашего участия заниматься продажами/формированием цен и заключал договор с конечным заказчиком. После этого партнер размещает заказ у нас на нужное количество различных кубиков которые закрывают потребности конечного заказчика.Мы выступаем поставщиком по сути, только не товаров, а прав требований на определенные типи работ.Вот хотелось бы понять какими юридическими терминами это лучше потом облечь в договорах.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а Вы ИП или у Вас ЮЛ? Какая система или режим налогообложения? Понимаете, если Вы ИП или у Вас ЮЛ, то на Вас в полной мере распространяется валютный контроль (федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 05.12.2022)
«О валютном регулировании и валютном контроле»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=42EDF3A09C20553032FE26D2D2A6A3A8&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=BjDvSYT65Eqb15Ul&base=LAW&n=433413&rnd=aTTM0w#glLvSYTXP4TTOHO6; Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И
(ред. от 25.01.2022)
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=aTTM0w&base=LAW&n=417572&dst=100436&field=134#jrgvSYT9r0MPqkbS). Если там у Вас Клиенты — физические лица — Потребители — законодательство о защите прав потребителей (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей») со всеми вытекающими последствиями.

При этом же договор или соглашение или контракт (не суть) может быть сложным или смешанным и содержать разные положения норм ГК РФ (см. п.3 ст.421 ГК РФ).

В общем, уважаемые коллеги абсолютно правы: надо вникать во все моменты (что за услуги/товар, какие у Вас самих права, порядок оплаты, ответственность сторон и т.п. и т.д.), а там уже думать.

Может это будет и один договор, а может и несколько. Опять же какие цели в итоге надо соблюсти с наименьшими рисками.