Считается ли это превышением служебных полномочий?

Здравствуйте. Я являюсь социальным работником. Моя подопечная написала завещание на мою маму. Считается ли это превышением служебных полномочий?

, Екатерина, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Считается ли это превышением служебных полномочий?

 нет, не считается. Во-первых, Вы не должностное лицо, а просто работник. Во-вторых, Вы не являетесь опекуном (попечителем) гражданки, Вы просто оказываете ей социальную помощь от государства, а не от себя лично.

Однако, такое завещание может быть оспорено родственниками вашей подопечной, если они посчитают, что завещание было совершено под вашим влиянием, особенно, если Ваша «подопечная» физически находится в зависимости от вас (не может сама себя обслуживать, не может пожаловаться, что на нее оказывается моральное или физическое давление), а также исходя из состояния здоровья гражданки, могла ли она понимать, что делает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Просто случалась такая ситуация. У бабушки присутствует частичная деменция, она позвонила старшей по дому и жаловалась, что она сидит как в клетке. Старшая по дому позвонила участковому и они срезали замок. Попросили бабушку рассчитаться, а у неё оказались фальшивые купюры. Она могла открывать дверь всем кто к ней приходил. Завели уголовное дело. По факту кражи Старшая по дому закрыла её и сказала никого не пускать. На маму мою завещание. Подскажите что делать.

Это описание ситуации вообще никак не соответствует тому, что Вы спросили в начале. Кража, подмена денег фальшивыми и принуждение к завещанию — это «три разные песни», на мой взгляд. Вам нужна консультация адвоката, я не специалист в уголовном праве.