Исполнительский сбор был назначен после оплаты задолженности
Исполнительский сбор был назначен после оплаты задолженности. Это правоверно?
Исполнительский сбор был назначен после оплаты задолженности. Это правоверно?
Здравствуйте.
Исполнительный сбор это своего рода штрафная санкция которая устанавливается в случае пропуска срока на выплату долга в добровольном порядке. Данный срок составляет 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Соотвественно если вы вместе с задолженности не уплатили сбор, но пристав вызскивает его после удержания основного долга.
ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве»
6. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Остальные вопросы можем разобрать в рамках отдельной консультации в чате. Для входа чат лучше зайти на сайт через ПК. С уважением, Зелим Абубокаров.