Исполнительский сбор был назначен после оплаты задолженности

Исполнительский сбор был назначен после оплаты задолженности. Это правоверно?

, Лейла, г. Якутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исполнительный сбор это своего рода штрафная санкция которая устанавливается в случае пропуска срока на выплату долга в добровольном порядке. Данный срок составляет 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Соотвественно если вы вместе с задолженности не уплатили сбор, но пристав вызскивает его после удержания основного долга.

ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве»

6. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Остальные вопросы можем разобрать в рамках отдельной консультации в чате. Для входа чат лучше зайти на сайт через ПК. С уважением, Зелим Абубокаров.