Договору или нужно еще вылпатить за обучение?

Добрый день. Интересует размер выплаты с моей стороны при рассторжении целевого договора: компенсация соц выплаты по доп.договору или нужно еще вылпатить за обучение? Договор двусторонни (црб и я), заключен до 2020г

  • IMG-20230120-WA0006
    .jpg
  • IMG-20230120-WA0003
    .jpg
  • IMG-20230120-WA0001
    .jpg
  • IMG-20230120-WA0004
    .jpg
  • IMG-20230120-WA0005
    .jpg
  • IMG-20230120-WA0007
    .jpg
, Олд скул, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству условия расторжения двустороннего договора, подобного описанному Вами, могут быть изложены в самом договоре. Поэтому важно просмотреть соглашение и любые дополнительные соглашения, чтобы определить конкретные условия расторжения.

При отсутствии каких-либо конкретных положений о расторжении в Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрены общие правила, которые могут применяться. Согласно ст. 393.1, п. 5 ст. 453 ГК РФ, сторона, расторгающая договор, обязана возместить другой стороне убытки, причиненные расторжением. Эта компенсация может включать, но не ограничиваться компенсацией социальных выплат по дополнительному соглашению или оплаты обучения.

Кроме того, если соглашение предусматривает какие-либо санкции или штрафы за расторжение, то они также могут применяться. Однако неустойки или штрафы не должны превышать фактических убытков, понесенных другой стороной в результате расторжения.

В целом сумма платежа, которую вам необходимо будет внести при расторжении договора, будет зависеть от конкретных условий, изложенных в договоре и любых дополнительных соглашениях, а также от убытков, понесенных другой стороной в результате расторжения. Рекомендуется ознакомиться с соглашением и обратиться за юридической консультацией, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения.