Как же так, у меня есть вещь и я не могу просто выкинуть ее на помойку

Здравствуйте! Я живу в ПНИ и у меня есть часть дома, осталась в наследство. С этим домом проблемы: нужно что-то платить за прописку, и с коммуникациями может что-нибудь случиться, дом старый, там и замыкание может быть и утечка газа. Я предложила подарить интернату дом - соц. служба отказала. Я не могу избавиться от этого дома, продать угол (с пропиской), я не могу.Жить в этом доме я точно не буду. Я бы подарила дом первому попавшемуся человеку на улице. Подскажите пожалуйста, как мне избываться от дома. Как же так, у меня есть вещь и я не могу просто выкинуть ее на помойку:)

Уточнение от клиента
Московская область
, Журавлёва Наталья Анатольевна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Журавлёва Наталья Анатольевна!

Одним из оснований прекращения права собственности является отказ собственника от права собственности (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

При этом жилое помещение, от права собственности на которое собственник отказался, становится бесхозяйным (п. 1 ст. 225 ГК РФ).

Такое помещение принимается на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, на территории которого оно находится.

Заявление уполномоченного органа о постановке на учет бесхозяйной квартиры должно содержать в том числе сведения о собственнике, отказавшемся от права собственности, и к такому заявлению должно быть приложено заявление собственника жилой недвижимости (всех собственников, если она находится в общей собственности) об отказе от права собственности (ч. 16 ст. 32 Закона N 218-ФЗ; п. п. 5, 6, 12 Порядка, пп. «б» п. 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532).

Следует учесть, что отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении недвижимости до приобретения права собственности на нее муниципальным образованием (городом федерального значения) (ст. 236 ГК РФ).

Однако, если Вы находитесь под опекой в связи с признанием Вас недееспособной или ограниченно дееспособной, самостоятельно Вы отказаться от собственности не можете, потребуется согласие Вашего опекуна (попечителя) и решение органа опеки и попечительства.

Отказ опеки разрешить отчуждение Вашего имущества или отказаться от права собственности можно оспорить в суде