Здравствуйте, на работе сложилась такая ситуация, нас в штате трое человек, 1- старший продавец и 2 продавца
Здравствуйте, на работе сложилась такая ситуация, нас в штате трое человек, 1- старший продавец и 2 продавца консультанта. Продавцы работают 2/2 и сейчас один продавец увольняется, а старший продавец уходит в отпуск и я остаюсь одна.
1) Можно ли написать заявление на совмещение должностей(в связи увеличения объёма работ) ушедшего продавца?
2) Или это заявление, я могу написать, если только буду выполнять обязанности старшего продавца ?
По общему правилу запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной его трудовым договором, а также привлекать работника к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени без согласия работника.
Вопрос совмещения должностей (увеличения объема работ, расширения зоны обслуживания) решается по взаимному согласию работника и работодателя (ст. 60.2 ТК РФ). При этом работа по совмещению выполняется в тоже время, что и работа по основной должности, а не в дополнительное.
Отмечу, что на время отпуска старшего продавца может быть заключен срочный договор по внутреннему совместительству, если выполнять работу требуется не в основное Ваше рабочее время, а в дополнительное.
Поэтому, если работодатель не хочет ничего доплачивать или хочет платить меньше, чем Вы бы хотели, Вы вправе выходить на работу по установленному графику и делать только свою работу.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).