Можно ли с полиции взять справку о том что он безвести пропавший или нет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у муж пропал брат с 2019 года в полицию обращались, в розыске он был не нашли. Можно ли с полиции взять справку о том что он безвести пропавший или нет?!

, Любовь, г. Саратов
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству члены семьи могут запросить у правоохранительных органов информацию о местонахождении пропавшего без вести. В вашем случае вы можете запросить справку из полиции о том, числится ли брат вашего мужа официально пропавшим без вести в их базе данных.

Чтобы сделать этот запрос, вам нужно будет посетить местное отделение полиции, где в последний раз проживал или находился брат вашего мужа, и предоставить им его полное имя, дату рождения и любую другую идентифицирующую информацию, которая у вас может быть. Вам также нужно будет предоставить доказательство вашего родства с ним, например, свидетельство о рождении или другой официальный документ.

После этого полиция проведет поиск в своей базе данных и предоставит вам справку о том, числится ли брат вашего мужа пропавшим без вести. Если он числится пропавшим без вести, в справке может быть также указана информация об обстоятельствах его исчезновения и любых ведущихся расследованиях.

Важно отметить, что если брат вашего мужа не числится пропавшим без вести, это не обязательно означает, что он не пропал без вести или что полиция не занимается его активным поиском. Возможно, он не объявлен пропавшим без вести или что его исчезновение расследуется с помощью других средств.

Если у вас есть опасения по поводу безопасности или благополучия брата вашего мужа, может оказаться полезным обратиться к юристу или в правозащитную организацию за советом о том, как лучше действовать в поисках информации.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полиция только выдаст справку что заводили розыскное   дело, и что розыск прекращен.Для получения значимого документа необходимо обращаться в суд и судебное решение будет основанием для других действий

Можете обращаться в чат на платной основе для составления документа в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович