8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Муж военнослужащий умер от болезни его уволили задним числом сейчас восстановили какие выплаты положены семье и льготы

Муж военнослужащий умер от болезни его уволили задним числом сейчас восстановили какие выплаты положены семье и льготы

, Елена, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Уточните муж был участником СВО когда умер?

Если да, то ответ дополню.

Лицам (родственникам погибшего), не являющимся участниками СВО полагаются следующие выплаты 

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих в абзаце третьем пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;

денежной компенсации, предусмотренной в абзаце втором пункта 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Страковка 2000000 полагается также на всех делится.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублейвыгодоприобретателям в равных долях;

Дополню.

0
0
0
0

Страховка с индексацией на сегодняшний день выше чем я изначально указал, как верно отметил коллега 2 968 464 руб

0
0
0
0

Если муж погиб при исполнении обязанностей военной службы то полагается выплаты 3000000 рублей

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить что явилось причиной заболевания? 

В данном случае, поскольку нет иной информации и смерть явилась именно в результате перенесенного заболевания можно говорить о выплате страхового возмещения на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, ст. 4 которого предусмотрено, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Страховая выплата осуществляется в размере 2 968 464 руб. 04 коп. и выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.  

Выгодоприобретателями в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются: 

•     супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; 

• родители (усыновители) застрахованного лица; 

• дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; 

•  отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; 

• несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях; 

• подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). 

Кроме этого, полагается не выплаченное на дату его смерти денежное довольствие.

Если он проходил службу по контракту, то в силу ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» осуществляется выплата не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.

Также, можно рассчитывать на назначение пенсии по случаю потери кормильца, при соблюдении требований, установленных ст. 28 — 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/564560ac4e1ce2cb51bb59ed7b51124333bb2283/

0
0
0
0

Объем льгот членам семей умерших военнослужащих определен в ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих», ввиду ее большого объеме приводить текст не буду, с ним Вы можете ознакомиться по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/a3759c5dc881ba96f66f162de15626b46837ef2a/

В их числе называются право при определенных условиях, оговоренных законом на:

  • денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения
  • право на компенсационные выплаты по оплате:
  • пользования жилым помещением (платы за наем), содержания жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
  • коммунальных услуг (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо (в том числе за его доставку) при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) независимо от вида жилищного фонда;
  • право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению (с оплатой 50 процентов стоимости путевки)
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск
А если прошло время со дня смерти больше года все равно должны выплатить
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой муж военнослужащий контрактник СВОУ нас ребенок
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий контрактник СВО.У нас ребенок 1.6 отказывают в пособии на ребенка военнослужащего до 3 лет.Сказали в пенсионном что только мобилизованым а мы можем подать только на универсальное пособие ито выплаты контрактник учитывают в доход
, вопрос №3921165, Татьяна,
Военное право
С каких выплат будут удерживать алименты?
Интересует вопрос в части алиментов с военнослужащего по контракту на СВО на Украине. С каких выплат будут удерживать алименты?
, вопрос №3921186, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мужу достался дом по дарственной, но мы делали ремонт, крышу поменяли, обшили кирпичом и ремонт
Здравствуйте, мужу достался дом по дарственной, но мы делали ремонт , крышу поменяли, обшили кирпичом и ремонт , окна пластиковые поставили, гараж построили, внутреннюю отделку сделали, газ провели, в случае развода можно ли получить половину суммы от ремонта?
, вопрос №3921065, Валя, г. Москва
Семейное право
Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
Здравствуйте! Пришло письмо о постановлении наложения ареста за неоплаченную коммуналку по адресу, где я не живу и не жила. 18 лет назад родную мать лишили прав через суд, а меня взяла под опеку новая семья. Вот эта коммуналка это квартира той родной матери. Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
, вопрос №3921063, Дарья, г. Самара
Трудовое право
На какие выплаты я могу рассчитывать з/п, отпуск.?
Здравствуйте. После больничного по беременности и родам . Хочу выйти на работу . Больничный заканчивается 01.12.я могу ,потом уйти в декретный отпуск.? На какие выплаты я могу рассчитывать з/п ,отпуск.?
, вопрос №3920611, Юля, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 19.02.2023