Скажите, пожалуйста, какую статью они нарушают своим самоуправством?

Здравствуйте, сегодня столкнулась с такой проблемой. Приехали в сад, на воротах СНТ висел новый замок. После звонка председателю, выяснили, что замок установили некоторые члены СНТ, которые проживают в зимний период на постоянной основе и для того, чтобы получить ключ от замка и проехать к своему садовому домику, нужно оплатить проезд, т.к. люди, проживающие там в зимний период, чистят главную дорогу за свой счёт. Это ведь не законно преграждать дорогу для других членов снт? Скажите, пожалуйста, какую статью они нарушают своим самоуправством?

, Алина, г. Уфа
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, новый замок на сам въезд на территорию?
В соответствии  с п.5 ст.17 ФЗ-217,  к исключительной компетенции общего собрания относится создание имущества общего пользования и определение порядка его использования.
В соответствии с ч. 5 ст. 24 того же закона Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам. Действия незаконны.