Должны ли мы ему возвращать задаток

Добрый вечер. Было заключено соглашение о задатке на покупку квартиры. Покупатель отказался от сделки. Должны ли мы ему возвращать задаток

, Елена, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если у вас именно договор задатка, то при расторжении договора по вине покупателя задаток не возвращается

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.Каковы отличия задатка от аванса и иного обеспечения

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.Когда можно вернуть задаток по предварительному договору

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Как взыскать задаток со стороны, ответственной за неисполнение обязательства

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.