Куда мне нужно обратиться и какие документы предоставить?

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня умер отец в сентябре прошлого года, в марте будет пол года, я об этом узнала только сегодня, родственники (у него жив только родной брат, больше никого нет), мне не сообщили. С отцом 11 лет мы не виделись, мои родители в разводе. У отца знаю, что была жена, но детей совместных нет, я одна его дочь. Его брат (мой дядя) обратился к нотариусу, чтобы вступить в право наследования, но ему отказали, так как я его дочь и иду по первой линии. Это мне рассказали знакомые, которые и сообщили о смерти отца, что теперь из-за меня его брат не может вступить в наследство, так ли это? Что мне теперь нужно делать? Этот дом строили мои родители вместе, когда ещё были в браке, при разводе мама оставила дом отцу. Я имею право вступить в наследство? Куда мне нужно обратиться и какие документы предоставить? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не пропустите срок, обращайтесь к тому же нотариусу до 6 месяцев.

Надо ваше свидетельство о рождении и о браке, если вы меняли фамилию.

Да, вы вправе вступить в наследство и тогда дядя не сможет вступить, т.к. он наследник следующей очереди после вас.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Марина, законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Возможно нотариальное дело открыто другими наследниками, это можно проверить на сайте нотариата. Соответственно, необходимо обратиться к нотариусу у кого открыто дело.

Если никто из наследников не обращался, то дело не открывалось. В таком случае, вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца.

Поторопитесь, скоро истекает предоставленный законом срок.

Да, вы дочь — вы являетесь наследником первой очереди. Наследники первой очереди — это супруг, родители и дети.

Я могу вам помочь обратиться к нотариусу, помогу подать заявление.

Обращайтесь ко мне. Буду рад помочь