Могу ли я прописать дочку 14 лет к бабушке

Здравствуйте! Могу ли я прописать дочку 14 лет к бабушке. Т. К. Хотели продать трехкомнатную квартиру.и разьехаться с родственниками многодетная семья.

, Маргарита Котова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я прописать дочку 14 лет к бабушке.

 Добрый день!

 Да, ребенок, достигший возраста 14 лет, может зарегистрироваться по месту жительства у бабушки.

Так, согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей

С 14 лет ребенок вправе определять своё место жительства, и именно он должен подавать заявление о регистрации по новому месту жительства с согласия родителей. Именно ребенок, достигший 14летнего возраста должен подать заявление о регистрации по месту жительства бабушки, с согласия бабушки и согласия родителей, о чём должен предоставить в УМВД соответствующие заявления.

Заявления возможно подать через МФЦ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С согласия бабушки, Ваша дочь может быть зарегистрирована по месту ее жительства.

Поскольку дочь достигла 14 лет, то нет оснований для применения ограничений установленных ст. 20 ГК РФ, которая предусматривает, что

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По достижении 14 лет место жительство несовершеннолетнего может быть отдельным от места жительства его родителей.

Регистрация же по месту жительства в силу требований Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 требует предоставление в числе иных документов:

заявления  о регистрации по месту жительства, которое подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

и

письменного согласия о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально.

При наличии подписанного собственником заявления и полученного согласия от иных проживающих с ней лиц — регистрация Вашей дочери вполне возможна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у девочки паспорт есть то можете прописать. Если с бабушкой кто-то еще прописан то они должны дать согласие на прописку внучки. Если она одна прописана то только она и даёт согласие на регистрацию внучки.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии  с пунктом 2 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», гражданин РФ, достигший 14 лет, подает заявление о регистрации по месту жительства самостоятельно

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

 продолжу ответом далее

перечень документов для регистрации по месту жительства (т.н. «постоянная регистрация») определен  в пунктах 48-49 указанного выше Административного регламента МВД РФ

 потребуются

— заявление о регистрации (заполняет ваша дочь самостоятельно)-заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем(ваша дочь) и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении(бабушкой)

-паспорт вашей дочери;

— 2 фотографии;

— также можно представить документ об оплате госпошлины (300 руб)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

 Вот собственно и все

Предварительно выписываться с прежнего места жительства не требуется

После регистрации в квартире бабушки МВД самостоятельно снимет её с регистрацции по прежнему месту жительства

продолжу ответом далее

Соответственно-бабашка с дочерью в любое время могут идти в МФЦ и оформлять регистрацию по месту жительства в квартире бабушки

Если ваша дочь зарегистрирована на Госуслугах, она может подать заявление о регистрации через Госуслуги

Придет сообщение о дате явки в подразделение по вопросам миграции для окончательного оформления с оригиналами документов

С 1 апреля 2022 года учетную запись на Госуслугах могут иметь и несовершеннолетние

Граждане, достигшие 14 лет учетную запись создают самостоятельно

www.gosuslugi.ru/help/faq/login_child/102380