И как то можно вообще избавиться от этой задолженности?

Здравствуйте.

У меня есть старая кредитная задолженность от 2017 года. За все это время судебные приставы периодически закрывают и возобновляют исполнительное производство.

Можно ли применить сюда срок исковой давности, или не получится т.к. они его возобновляют примерно раз в год. И как то можно вообще избавиться от этой задолженности? Платить не хочу, брала не для себя.

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
За все это время судебные приставы периодически закрывают и возобновляют исполнительное производство. Можно ли применить сюда срок исковой давности, или не получится т.к. они его возобновляют примерно раз в год. И как то можно вообще избавиться от этой задолженности?

 Добрый день!

 К сожалению, если задолженность уже просужена и взыскана решением суда, то срок исковой давности применению не подлежит, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

а исполнительные производства могут оканчиваться и заново возбуждаться бесконечное число раз, лимита законом не предусмотрено.

Всё зависит от взыскателя, и если он самостоятельно спишет данную задолженность как невозможную по взысканию, то и новое исполнительное производство не будет возбуждено.

Рассмотрите вариант банкротства физического лица, если для Вас он приемлем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если исполнительное производство открыто  у пристава, то срока давности здесь нет. Он вправе прекращать ИП по ст. 46 Закона Об ИП и возобновлять его в течение трех лет с даты прекращения. И так может быть бесконечно.

Выходите на банкротство. И долг через Арбитражный суд спишите.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Раз брали не для себя кредит то при наличии доказательств можете с того человека взыскивать эти деньги как неосновательное обогащение в судебном порядке по ст. 1102 ГК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, срок давности сюда применить не получится, так как он применяется при рассмотрении дела в суде (ст. 199 ГК РФ).

У Вас может применяться срок предъявления исполнительного документа к испошленнию.

Но тут проблема в том, что срок этот прерывается каждый раз когда документ предъявляется, то есть документ можно предъявлять практически вечно

В силу Закона об ИП № 229-фз от 2007 года

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документак исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

И как то можно вообще избавиться от этой задолженности?

 Пробовать признать себя банкротом, что тоже не очень быстрая процедура

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствйте, Елена!

Можно ли применить сюда срок исковой давности, или не получится

 Не получится.

Задолженность — «просужена». На судебное постановление получен исполнительный лист, который предъявлен на исполнение. в ОСП. Следовательно, срок исковой давности (СИД), тут уже неприменим.

Далее — продолжу.

Взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), может осуществляться в течение всей жизни долника. Долг может быть и унаследован, в указанных законом случаях.

они его возобновляют примерно раз в год

Это — не возобновление, а возбуждение, при повторном предъявлении исполнительного документа, на взыскание. Количество повторных предъявлений — законом неограничено.

Поскольку, взыскатель предъявляет исполнительный документ, повторно — ежегодно, то срок предъявления — соблюдается, в связи с чем, нет нарушений закона, в этой части.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, срок повторного предъявления на исполнение, составляет 3 года с момента вынесения приставом, постановления об окончании ИП.

И как то можно вообще избавиться от этой задолженности? Платить не хочу, брала не для себя.

Поскольку иное не доказано, следовательно должником по ИП, выступаете Вы.

Есть ли возможность отобрать письменную расписку (долговой документ) у лица, которому Вы, реально, передали деньги, полученные по кредитному договору?.. Попробуйте с ним переговорить, по этому поводу. Скажите, что расписку составите: без указания срока возврата и без начисления договорных процентов.

Все это — не помешает Вам, в дальнейшем, взыскать долг по расписке. А, для «заемщика», это может быть лишним стимулом к оформлению такого долгового документа.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

После того как ИП возбуждается, сроков давности у него нет. Т.е. судебные приставы будут взыскивать задолженность до полного погашения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович