В 2017 году, для получения потребительского кредита, мы сделали запись в мою трудовую книжку, что я работаю с 2014 года в данной компании
Здравствуйте! С 2014 года по настоящее время работаю на своего товарища, ген. директора ООО. По договоренности с ним работаю неофициально, соответственно трудового договора нет и никаких отчислений в фонды по мне не делали. В 2017 году, для получения потребительского кредита, мы сделали запись в мою трудовую книжку, что я работаю с 2014 года в данной компании. В этом году я планирую сменить работу, в связи с чем есть вопросы: 1) На что влияет факт записи в трудовой книжке без официального трудоустройства, могут ли быть какие-то последствия в будущем? 2) Если есть запись о приеме, нужно будет делать запись об увольнении - можете ли что-то пояснить по этому вопросу?
Теперь по первому вопросу. Новым работодателям не узнать, были ли на самом деле у Вас трудовые отношения или нет, поскольку к соответствующим сведениям у них нет доступа.
Но вот ФНС, к примеру, узнать может (необязательно узнает, но риск есть). Тогда проблемы будут у ООО Вашего товарища, ведь он в силу ст. 226 НК РФ как работодатель является налоговым агентом, и должен был удерживать НДФЛ с Вашей зарплаты, а также уплачивать за Вас страховые взносы (п. 1 ч. 1 ст. 419 НК РФ).
На этот случай сделайте дату увольнения не позднее чем за 3 года от настоящего времени, чтобы исключить вероятность привлечения его к ответственности.