Может ли сам Работодатель проводить инструктажи своим работникам (в том числе которые по ГПХ) и нужно ли ему в этом случае пройти какое-то обучение?

Добрый день!

Для ИП, которая планирует разрабатывать карьер песка и гравийной смеси (численность менее 50 человек), необходим ли наемный специалист по охране труда? Может ли сам Работодатель проводить инструктажи своим работникам (в том числе которые по ГПХ) и нужно ли ему в этом случае пройти какое-то обучение?

, Alexandr Eliseev, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 223 ТК РФ

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

 Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, должны соответствовать требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 N 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям,...

Доброго Вам дня.