2 пункт з, подскажите пожалуйста его в любом случае посадят?

Здравствуйте такая ситуация, у моего молодого человека статья 112. ч.2 пункт з, подскажите пожалуйста его в любом случае посадят?

, Ульяна, г. Сочи
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от обстоятельств дела, возможно назначение наказание и без изоляции от общества

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом, в зависимости от обстоятельства преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд может назначить условное осуждение.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде  лишения свободы на срок до пяти лет. какой именно срок ему будет назначен судом, будет зависеть от многих факторов- наличие/отсутствие судимости, заглаженный вред, раскаивание и т.д. Всегда последнее словом за судом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, можно остаться на свободе. Это преступление средней тяжести, дело, если молодой человек не судим, можно попробовать даже прекратить за примирением сторон или деятельным раскаянием. Если судим — прекратить нельзя, но условного осуждения добиться думаю можно. Если нужна помощь адвоката — напишите, обсудим подробнее. Услуги платные, но полагаю урегулируем ситуацию без лишения свободы.