8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно список товаров игрушек которые нельзя продавать в магазине на территории России

Можно список товаров игрушек которые нельзя продавать в магазине на территории России

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, конкретного списка игрушек Законом не предусмотрено.

В маркировке игрушек, не предназначенных для детей в возрасте до 3-х лет, должна быть информация для потребителя в виде графического условного возраста, изображение которого соответствует нижеуказанному рисунку.

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

-наименование игрушки;

-наименование страны, где изготовлена игрушка;

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

-товарный знак изготовителя (при наличии);

-минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

-основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).

-способы ухода за игрушкой (при необходимости);

-дата изготовления (месяц, год);

-срок службы или срок годности (при их установлении);

-условия хранения (при необходимости).

Маркировка детских игрушек должна содержать предупредительные надписи. Например: «Не рекомендовать детям до 3 лет» (на игрушках, представляющих опасность для детей в возрасте до 3 лет) и т.д.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно вас интересует как не нарушить исключительные права на товарные знаки производителей игрушек, Если вы имеете в виду это, то никакого юсписка игрушек которые нельзя продавать не существует. 

Принцип один — если вы продаёте игрушку, приобретённую у официального производителя или его дистрибьютора, то такая игрушка является лицензионной и вы вправе продавать её любым возможным способом на территории России. 

Если вы покупаете товар условно говоря в Китае и он маркирован товарным знаком (бредом) и вы продаёте его на территории России при этом товар не вводился в гражданский оборот правообладателем, то это в любом случае является нарушением закона и может повлечь ответственность то в том числе в виде выплаты денежной компенсации в размерах предусмотренных статьей 1515 ГК РФ 

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должны ли мы вернуть деньги если нет понимания в покупке товара именно у нас?
Добрый день! Являемся магазином строительных материалов. Пришла женщина, утверждает, что купила у нас товар в октябре (такой товар мы продаем). подтверждение покупки у неё не оказалось (чека нет и даты покупки назвать не может). Должны ли мы вернуть деньги если нет понимания в покупке товара именно у нас?
, вопрос №3939894, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец отказалась принимать лампы и обменивать их с доплатой на другой товар тоже
Здравствуйте! Купили в магазине люминисцентные лампы в количестве 4 шт. Оплатили безналичным путем банковской картой. Через один день со дня покупки решили сдать лампы в магазин, т.к. светильник оказался нерабочим. Продавец отказалась принимать лампы и обменивать их с доплатой на другой товар тоже. Она ссылалась на Перечень, согласно которому лампы не подлежат возврату и на то, что оплата была совершена безналичным путем. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации.
, вопрос №3939562, Елена, г. Чебоксары
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли сделать дарственную на дом в новом регионе России, если хозяин дома находится в Украине, ехать он сюда не будет, и он согласие оформить дарстаенныю
Добрый день, подскажите можно ли сделать дарственную на дом в новом регионе России, если хозяин дома находится в Украине, ехать он сюда не будет, и он согласие оформить дарстаенныю. Можно ли такое сделать?
, вопрос №3939403, Тамила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
И действительно ли можно эту недостачу повесить на меня?
Работала не официально, ни каких договоров не было составлено, ни трудового договора ни договора о материальной ответственности, так же было акта приемки магазина,я заболела и ушла на больничный(лечилась дома сама) попросила работодателя выплатить мне долг по зп, на что начались разные отговорки в виде у меня сейчас нет денег, выйди и заберешь, через время она написала что при ревизии(на которой я не присутствовала) выявлена недостача,сумму недостачи не озвучила, спустя полтора месяца она заявляет что сумма недостачи составила 400т.р и грозиться написать заявление в полицию если я добровольно не хочу ей ничего возвращать, а так же сообщила что консультировалась с юристом и прокурором и что мне грозит до 5 лет лишение свободы, данных денег я не брала, не деньгами , не товаром, что мне делать в данном случаи? И действительно ли можно эту недостачу повесить на меня?
, вопрос №3938988, Елена Полтавская, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли оформление частной годовой многократной визы для моего мужа на территории России без выезда, если он уже находится здесь по гостевой?
Возможно ли оформление частной годовой многократной визы для моего мужа на территории России без выезда, если он уже находится здесь по гостевой?
, вопрос №3937952, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 18.02.2023