Можно список товаров игрушек которые нельзя продавать в магазине на территории России

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, конкретного списка игрушек Законом не предусмотрено.

В маркировке игрушек, не предназначенных для детей в возрасте до 3-х лет, должна быть информация для потребителя в виде графического условного возраста, изображение которого соответствует нижеуказанному рисунку.

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Маркировка должна содержать следующую информацию:

-наименование игрушки;

-наименование страны, где изготовлена игрушка;

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

-товарный знак изготовителя (при наличии);

-минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

-основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).

-способы ухода за игрушкой (при необходимости);

-дата изготовления (месяц, год);

-срок службы или срок годности (при их установлении);

-условия хранения (при необходимости).

Маркировка детских игрушек должна содержать предупредительные надписи. Например: «Не рекомендовать детям до 3 лет» (на игрушках, представляющих опасность для детей в возрасте до 3 лет) и т.д.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно вас интересует как не нарушить исключительные права на товарные знаки производителей игрушек, Если вы имеете в виду это, то никакого юсписка игрушек которые нельзя продавать не существует.

Принцип один — если вы продаёте игрушку, приобретённую у официального производителя или его дистрибьютора, то такая игрушка является лицензионной и вы вправе продавать её любым возможным способом на территории России.

Если вы покупаете товар условно говоря в Китае и он маркирован товарным знаком (бредом) и вы продаёте его на территории России при этом товар не вводился в гражданский оборот правообладателем, то это в любом случае является нарушением закона и может повлечь ответственность то в том числе в виде выплаты денежной компенсации в размерах предусмотренных статьей 1515 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.