С бывшим мужем был заключен нотариально заверенный договор о том, что он ежемесячно будет оплачивать определённую сумму на содержание нашей дочери. Однако, он этого не делал. Могу ли я подать в суд на алименты за этот период?
Добрый день!
А Вы предъявляли нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов для принудительного взыскания судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства?
Состою в разводе с 2018 года.
Если Вы заключили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то суд откажет Вам во взыскании алиментов за прошлый период, в котором действовало соглашение об уплате алиментов.
Но Вы вправе предъявить соглашение об уплате алиментов судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания, и вероятнее всего, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и насчитает задолженность по алиментам по этому соглашению.
Но вполне вероятно, что только за предшествующие 3 года, не более.
Так, согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Вместе с тем, согласно ч.2 ст. 113 Семейного Кодекса РФ:
Взыскание алиментов по нотариально удостоверенному соглашению за весь период неуплаты возможно только при доказанности наличия вины плательщика алиментов.
В любом случае, Вы подавайте это нотариально удостоверенное соглашение в РОСП по месту жительства должника, и пусть судебный пристав-исполнитель занимается взысканием задолженности.