Имеет ли срок давности обращение о выплате

, Фёдор, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, требование об оплате имеет срок исковой давности по российскому трудовому законодательству. Согласно статье 199 ГК РФ общий срок исковой давности по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, составляет три года. Это означает, что у работника есть три года с даты возникновения требования, чтобы подать требование о выплате.

Однако есть некоторые исключения из этого правила. Например, если работник не знал об основаниях своего требования, течение исковой давности начинается с того дня, когда ему стало известно или должно было стать известно об основании его требования. Кроме того, некоторые требования могут иметь более короткий срок исковой давности, например, требования о компенсации морального вреда, которые должны быть поданы в течение одного года с даты причинения вреда.

Важно отметить, что течение срока исковой давности может быть прервано или приостановлено в определенных ситуациях. Например, если работник инициирует переговоры с работодателем по поводу претензии, течение срока исковой давности приостанавливается до завершения переговоров. Кроме того, если работник подает иск в суд или арбитраж, течение срока исковой давности прерывается, то есть уже прошедшее время не засчитывается в трехлетний срок.

Таким образом, требование об оплате имеет срок исковой давности в размере трех лет в соответствии с российским трудовым законодательством, но этот срок может быть прерван или приостановлен в определенных ситуациях. Работники должны знать о сроке исковой давности своих требований и принять меры в течение отведенного времени, чтобы не потерять свое право на компенсацию.