8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на обеспечение бесплатными расходниками к помпе

Добрый день. Диабет 1 типа. Установлена помпа по ВМП. Имею ли я право на обеспечение бесплатными расходниками к помпе. Прокуратурой по месту жительства был вынесен отказ. Если имею, то какие законные акты указывают на это. Спасибо

, Елена, г. Кемерово
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если пациенту бесплатно – в рамках госгарантий оказания медпомощи – имплантировали инсулиновую помпу, то ему – тоже бесплатно – нужно предоставлять и расходники к этой помпе, даже если гражданин не является получателем государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг (Определение Верховного Суда РФ от 8 июня 2020 г. № 58-КГ20-1). В данном случае применяется аналогия нормы закона о бесплатном обеспечении лекарствами и медизделиями, которые не предусмотрены стандартом медпомощи или КР, но нужны пациенту по жизненным показаниям.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кемерово
Подскажите, пожалуйста, имею право даже без инвалидности. В инвалидности тоже отказали. Прокуратура мотивировала отказ на этом основании

Да, имеете право. Здесь зависит все от диагноза и от факта того, что Вам уже поставили помпа по ВМП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
Имеет ли право директор школы заставлять учителей, чтобы узнать у родителей или заставить проголосовать в выборах через госуслуги?
, вопрос №4033879, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Имеет ли право охранник в школе запрещать входить родителю в здание, чтоб помочь своему ребёнку переобуться или переодеться
Имеет ли право охранник в школе запрещать входить родителю в здание,чтоб помочь своему ребёнку переобуться или переодеться!!!
, вопрос №4032993, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
Доброй ночи! Скажите, имеет ли право работодатель требовать у меня объяснительную записку, по инциденту произошедшему 04.02.2024 года. Проблема возникла и была озвучена начальником отдела 31.01.2024 в устной форме, потом была просьба, опять же в устной форме и в вайбере написать объяснительную. Сути проступка не указывается, сегодня 02.03.2024 вышла на работу, с меня требуют объяснительную, с 30.01 по 01.03.24 была на больничном. Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
, вопрос №4032545, Наталия, г. Саратов
Земельное право
Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку
Здравствуйте. Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку. Но пристав наложил арест на все полностью
, вопрос №4032301, Анна, г. Подольск
Семейное право
Здравствуйте, в браке с женой 2 года, разводится, имеет ли право жена на мою жилплощадь?
Здравствуйте, в браке с женой 2 года, разводится, имеет ли право жена на мою жилплощадь?
, вопрос №4032057, Валерий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.02.2023