Нужен ли брачный договор в этом случае?

Здравствуйте, я беременна, планируем роспись, у меня долги по кредитам, 1000000, планирую банкротство через 2 года, могу ли как то долги и банкротство коснутся моего будущего супруга? Нужен ли брачный договор в этом случае? На мне сейчас ничего нет, ни машины ни квартиры, официально я не работаю. Он работают официально, совместное жилье в ближайшие два года покупать не будем.

, Марина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Марина!

По закону при банкротстве реализуется Ваше имущество(за исключением того, которое не может быть реализовано ввиду статьи 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации) и совместное нажитое ввиду статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество.

Если имущество совместно нажитого не будет, то смысл как таковой в оформлении брачного договора не имеется, хотя, конечно, в некоторых случаях, скажу по своему опыту, это даёт свои «плоды».

Будущего супруга коснётся только в той мере, что будут делать запросы по совместно нажитому имуществу, но если его и не будет, то реализовываться и ничего не будет, а его личное имущество не затрагивается.

С уважением,

Артем Гагикович!

Марина
Клиент, г. Москва
У супруга ничего нет, и мы не планируем ничего покупать.

В таком случае критичного, как указал, нет ничего, просто формально такая обязанность есть-сделать запросы и проверить есть имущество совместно или нет.

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, в случае если будете банкротится, ваше совместно нажитое имущество пойдет так скажем в расход.

вам сейчас перед вступлением в брак нужно заранее обговорить о разделе имущества, если это будет в формате брачного договора, обсудить с юристом по банкротству, чтобы его грамотно составили, так как брачный договор так же может быть признан ничтожным а некоторых случаях

Марина
Клиент, г. Москва
У супруга ничего нет, и мы не планируем ничего покупать.