Нужен ли брачный договор в этом случае?

Здравствуйте, я беременна, планируем роспись, у меня долги по кредитам, 1000000, планирую банкротство через 2 года, могу ли как то долги и банкротство коснутся моего будущего супруга? Нужен ли брачный договор в этом случае? На мне сейчас ничего нет, ни машины ни квартиры, официально я не работаю. Он работают официально, совместное жилье в ближайшие два года покупать не будем.

, Марина, г. Москва

Доброго времени суток, Марина!

По закону при банкротстве реализуется Ваше имущество(за исключением того, которое не может быть реализовано ввиду статьи 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации) и совместное нажитое ввиду статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество.

Если имущество совместно нажитого не будет, то смысл как таковой в оформлении брачного договора не имеется, хотя, конечно, в некоторых случаях, скажу по своему опыту, это даёт свои «плоды».

Будущего супруга коснётся только в той мере, что будут делать запросы по совместно нажитому имуществу, но если его и не будет, то реализовываться и ничего не будет, а его личное имущество не затрагивается.

С уважением,

Артем Гагикович!

Марина
Клиент, г. Москва
У супруга ничего нет, и мы не планируем ничего покупать.

В таком случае критичного, как указал, нет ничего, просто формально такая обязанность есть-сделать запросы и проверить есть имущество совместно или нет.