Вопрос: с 24 декабря 2022 года по сегодняшний день висит данный отзыв на 2gis (до этого случая мы покупали там

Здравствуйте, вот такой отзыв (скрин прикрепляю) нам оставил один из клиентов.

История: клиент пришёл в магазин выбирать тональный крем, ему продавец предложил протестировать его перед покупкой, клиент протестировал и купил полноразмерный продукт, на следующий день пишет что хочет вернуть продукт, у нас вопрос использовался ли он, ответ да использовался, но не подошёл, так как на клиенте долго «не держится» (всё это есть в переписке Ватсап), от нас отказ, так как продукт тестировался перед покупкой и после покупки был в употреблении, замене и возврату не подлежит, предоставляем документацию в ответ от поставщика и с завода изготовителя, сертификаты что всё в норме, указываем, что она может делать экспертизу и предъявлять претензии. В ответ угрозы на отзыв и ссылки на какие-то законы.

Пишет вот такой отзыв в 2gis, мы пытаемся опротестовать в 2gis отзыв. Высылаем скрины переписки, и все документы в 2gis, ссылаемся на то что клиент называет наш продукт «палью» и просим, чтобы они клиенту хотя бы сказали переформулировать отзыв или удалить его, так как «паль» это по сути контрафакт или подделка, но мы все документы клиенту предоставили.

Вопрос: с 24 декабря 2022 года по сегодняшний день висит данный отзыв на 2gis (до этого случая мы покупали там рекламу, они заявляли в статистике, что её видит очень большое количество наших потенциальных клиентов) можно ли в судебном или досудебном порядке удалить данный отзыв и запросить компенсацию за упущенную выгоду и нанесение ущерба репутации компании?

  • Скрин отзыва 2gis
    .jpeg
, Эдуард Дергач, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: с 24 декабря 2022 года по сегодняшний день висит данный отзыв на 2gis (до этого случая мы покупали там рекламу, они заявляли в статистике, что её видит очень большое количество наших потенциальных клиентов) можно ли в судебном или досудебном порядке удалить данный отзыв и запросить компенсацию за упущенную выгоду и нанесение ущерба репутации компании?

Сказать наверняка, каковы перспективы удаления данного отзыва как в досудебном, так и в судебном порядке, невозможно. Это зависит от массы фактических обстоятельств, включая политику 2ГИС, их реакцию на Ваши будущие обращения.

Но начинать нужно именно с внесудебных мер, так как всегда есть вероятность, что и без обращения в суд получится убедить стороны прекратить распространять недостоверную информацию. Поэтому я рекомендую Вам направить претензии как в адрес 2ГИС, так и в адрес клиента (если у Вас есть какие-либо реквизиты ее) и сослаться в том числе на возможность взыскания убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

На нормы о деловой репутации:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

...

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Статья 152 ГК РФ.

И иные положения законодательства и правоприменительной практики. Очень часто получается урегулировать вопрос в таком порядке, просто обратив внимание контрагентов на возможность нести гражданско-правовую ответственность.

Если указанные меры не помогут, действительно, добиться защиты можно только в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В Вашей ситуации Вы можете предъявить в арбитражный суд требования ООО «Дубль-ГИС» о признании размещенной информации не соответствующей действительности и обязании удалить эти отзывы с сайта.
Согласно п. 1 ст. 152 ГК  РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В данном случае этот отзыв содержит информацию в форме утверждения о фактах о том, что Вы занимаетесь продажей фальсифицированного товара, т.е. по сути Вас обвиняют в совершении незаконных действий.

Сначала Вам необходимо зафиксировать доказательства распространения сведений, для чего лучше обратиться к нотариусу за совершением осмотра интернет-ресурса. Нотариусом будет составлен протокол, подтверждающий наличие этой информации на сайте на момент осмотра.

Затем обратитесь с письменной претензией в адрес «Дубль гис» с требование удалить этот отзыв.

При отказе или неполучении ответа в течение 1 месяца Вы обращаетесь с иском в арбитражный суд по месту нахождения «дубль гис» (это АС Новосибирской области).

Вы можете потребовать признания этих сведений не соответствующими действительности и возложении обязанности на дубль гис удалить сведения с сайта.

Взыскать убытки в виде упущенной выгоды с ГИС и гражданина, который распространил эти сведения будет весьма проблематично, поскольку Вам нужно доказать наличие этой упущенной выгоды (недополученных доходов), обосновать связь между распространением сведений и этой упущенной выгодой, а также доказать, что Вы предпринимали меры для ее получения (п. 4 ст. 393 ГК РФ).

Если другой стороне не удастся доказать правдивость этого отзыва, то суд Ваш иск удовлетворит, признает сведения недействительными и обяжет владельца ресурса удалить их в определенный судом срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы можете обратиться с иском в суд в защиту своей деловой репутации к ООО «Дубль-ГИС».

Иск подаете в Арбитражный суд.

Указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.

В иске указываете, что Вы считаете указанную информацию не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию. Подтверждения обоснованности, достоверности и объективности изложенной информации не представлено, заявленные в сообщения факты не имеют достаточного подтверждения.

Поскольку установить лицо, опубликовавшее данные сведения не представилось возможным, Вы по смыслу п. 4, 5 ст. 152 ГК РФ

вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, является факт распространения  сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, следует понимать опубликование таких сведений  в сети Интерне.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Действующее гражданское законодательство предоставляет возможность защиты лицу, в отношении которого распространены порочащие его сведения даже и в том случае, если распространитель сведений не известен.

В силу разъяснений, представленных в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения. В соответствии с п. 6 ст. 152 ГК РФ суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями.