Есть желание продавать через маркетплейсы продукцию собственного производства, а именно изделия из шоколада

Добрый день,

Планирую зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Есть желание продавать через маркетплейсы продукцию собственного производства, а именно изделия из шоколада.

Скажите, возможно ли это? Нет ли здесь нарушений?

, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Жобрый, Максим. Из имеющейся информации усматривается, что нарушения здесь нет.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

ст. 4 Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Если товар произведен не вами, вы не вправе перепродавать товар.

В Вашем случае нарушения нет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете продавать в качестве самозанятого продукцию собственного производства. Однако, нужно будет ознакамливаться с правилами самого маркетплейса — возможно, что они не примут такой товар для сотрудничества.

Самозанятым нельзя продавать подакцизные и маркируемые товары. Даже сделанные своими руками дома или на подсобном хозяйстве. Производство таких товаров под особым контролем государства. Это ограничение из п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона о налоге на профессиональный доход.

Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р  <Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации>

Дополнительная информация здесь:

https://e-kontur.ru/enquiry/1573/samozanyatye-i-tovary

https://e-kontur.ru/enquiry/1750/sertifikat-na-tovar-u-samozanyatogo

Шоколад к такому перечню не относится.

Кроме того, необходимо будет соблюдать требования об информировании клиента о товаре и соблюдать требования Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях

Вам нужно будет проработать этикетку товара.