Хочу уволиться с контракта, но якобы из-за мобилизации не могу, но ведь федеральный закон выше, чем указ президента, получается по закону могу уволиться?

, Василий, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Да, действительно в настоящее время существует правовая коллизия между ст. 51 ФЗ 53  и указом 647. Да, закон выше в правовом смысле, чем указ. Однако, в случае автоматического продления контракта обжаловать без/действие командира в правовом поле возможно лишь в судебном порядке, при желании, одной из сторон, то бишь самого контрактника. Однако, на это идут лишь единицы. некоторые предпочитают идти другим путем, который, зачастую приводит к нарушению УК РФ. Но везде есть нюансы....

получается по закону могу уволиться

 да, можете. Но...)))

Василий
Клиент, г. Москва
У меня контракт закончится в апреле 2024 года, я имею права досрочно его разорвать по несоблюдению контракта, но из-за «мобилизации» рапорта не принимают, но получается из ответа выше, что можно всё- таки через суд попробовать уволиться?

несоблюдение условий контракта с Вашей стороны чревато негативными последствиями для Вас.