Насколько это безопасно и правомерно?

Являюсь акционером закрытого акционерного общества. Юрист просит прислать скан паспорта и дать согласие на обработку персональных данных. Насколько это безопасно и правомерно?

, Алексей, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы должны предоставить согласие на обработку персональных данных и копию паспорта для целей документооборота АО, а вот гарантии нераспространения данной информации должны выполняться в АО. Без предоставления данной информации, естественно они не смогут вести реестр и вносить данные для выплаты дивидендов и участия в собрании акционеров.

Статья 6. Условия обработки персональных данных Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Естественно, без предоставления согласия они не смогут обрабатывать Ваши данные и выполнять обязанности перед Вами.

В силу Статьи 7. Конфиденциальность персональных данных указанного ФЗ уже ответственность за раскрытие перс. данных несет оператор, т.е. АО. За раскрытие информации перед третьими лица предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Акции я получил по наследству. Просят сканированные образы следующих документов: паспорт (все страницы), Инн, СНИЛС, образование, документы о семейном положении, трудовая книжка.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласие на обработку персональных данных требуется в силу ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». При этом в указанном согласии должна быть указана цель обработки персональных данных оператором. Предоставление скана паспорта не закреплено ни в одном нормативном акте, но для целей, для которых требуется в данном случае обработка ПД скорее всего нужна идентификация субъекта ПД и в том числе его паспортные данные. Например для ведения реестра акционеров. Что касается безопасности предоставления сведений, и скана паспорта тут от чистоплотности получателя скана зависит.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ, акционерное общество обязано вести реестр акционеров. Согласно п. 1,3 и 1.4 Требований, утв. Положением Банка России от 27.12.2016 №572-П, при ведении реестра акционеров ведутся учетные регистры, которые, в свою очередь, основаны на данных из анкет зарегистрированных лиц.

В анкетах, как правило, паспортные данные содержатся. При покупке акций, очевидно, Вы их предоставляли. Сейчас юрист может заниматься актуализацией данных (например, если Вы поменяли паспорт, данные нужно обновить).

Так что просьба вполне законна и обоснована.

Запрос согласия на обработку персональных данных тоже соответствует требованиям законодательства, т.к. в силу п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ без согласия субъекта их обрабатывать (в том числе собирать) нельзя. В тексте согласия будет указано, для каких целей их собирают.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! в любом случае данные на акцианеров хранятся вреестре ЗАО ничего противозаконного нет в том что Ваш юрист просит у вас сведения.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Начну с того, что акционерные общества уже давно не ведут реестры акционеров, а передают данные полномочия специализированным регистраторам согласно ст. 44 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах».

При оформлении ценных бумаг в результате наследования наследники предоставляют регистратору анкету и  оригинал или заверенная в установленном порядке копия свидетельства о праве на наследство;

Паспортные данные раскрыть Вам придется, так как в соответствии с Положением Банка России от 27.12.2016 N 572-П  «О требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг» регистраторы вносят записи в учетные регистры, на основании анкет акционеров. Что касается анкет, то разные регистраторы запрашивают разные данные, кто — то просит указать и номер телефона и адрес электронной почты, но паспортные данные требуют все.

Если хотите удостовериться, что именно запросил регистратор и не хочет ли ЗАО получить лишние данные, запросите у него анкету. Скорее всего информация о трудовой деятельности и т.д. уже инициатива общества.

И главное: сканы Вы предоставлять не обязаны.

Безусловно, паспортные данные являются персональными данными и ЗАО и регистратор должны получить Ваше согласие на их обработку.