Что будет если не напишу предлагаемое заявление?

Добрый день. Работодатель меняет на предприятии систему оплаты труда.

На настоящий момент, предусмотрена з/п работника состоящая из оклада и ежемесячной премии, основанной на выполнении всем подразделением плановых показателей.

Предлагается - оклад (меньше действующего) и ежемесячная надбавка основанная на достижении личных показателей.

Общая сумма изначально остаётся не изменной.

После ознакомления с приказом о переходе на новую систему оплаты труда, работодатель требует от всех работников лично написать заявление о согласии на переход на новую систему оплаты труда, и изменение условий трудового договора, и в заявлении подтвердить, что работодатель не принуждал, не давил, не обманывал, не злоупотреблял доверием, что решение принято мною лично и оно добровольно.

Вопрос:

Что мне грозит, если я не соглашусь на переход на новую систему оплаты труда?

Что будет если не напишу предлагаемое заявление?

  • Заявление работодателю
    .jpeg
, Николай, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с Локально нормативными актами говорящие о данном изменении и Вашим трудовым договором.

Положения ухудшающие положение работника не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).

Для решения Вашего вопроса, Вы за защитой своих прав можете обратиться в профсоюзную организацию с которой у компании заключён коллективный договор, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня