Добрый день, я вовремя не произвела поверку счётчика газа ( замена счётчика не требуется, т.к. Срок его эксплуатации 24 года, а прошло только 12 лет)

Добрый день, я вовремя не произвела поверку счётчика газа ( замена счётчика не требуется, т.к. срок его эксплуатации 24 года, а прошло только 12 лет). Поверка счётчика должна была произведена в июле, но т.к. я пенсионерка то не досмотрела, что в квитанции прописана эта рекомендация. Теперь Росгаз требует от меня оплаты долга за газ, потому что они рассчитывали по нормативам. Сумма для меня не маленькая. Поверку счётчика мне провели, после чего сделали перерасчёт, но сумма долга не уменьшилась. Хотя оплату за газ я производила своевременно и строго по показаниям счётчика

Уточнение от клиента
Законно ли их требование оплаты долга?
, Лилия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы имеете право не оплачивать данную задолженность, так как счетчик исправный.

А не проведенная вовремя поверка не дает основания для начисления потребления газа по нормативу. По похожей ситуации имеется судебная практика.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию!