Согласие детей нужно оформлять?

приватизированная квартира на трех собствеников. Отец и двое детей(5 и

7 лет).Хотим прописать к себе еще их Маму она же супруга. Согласие детей нужно оформлять?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

Нет, согласие несовершеннолетних до 14 лет не требуется.

В соответствии  со статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки ...  могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Так как отчуждение имущества в данном случае нет, то предварительного разрешение на регистрацию от органа опеки не требуется.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласие детей нужно оформлять?

 Согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников жилого помещения для пользования им. Но за них выступают их законные представители, родители, в частности. Тогда порядок будет соблюден согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Вам понабиться  еще разрешение органов опеки, так это разновидность сделки, а сделки с сосбтвенностью детей проходят с разрешения органов опеки. Практика есть. Если не получить это согласие  могут выписать взрослого из квартиры ребёнка органы опеки через суд.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не считаются дееспособными в правовых вопросах, в том числе при регистрации матери в качестве супруги в приватизированной квартире. Поэтому в данном случае согласие детей не требуется.

Однако еще необходимо получить согласие отца, который является одним из собственников квартиры. Согласие отца необходимо, поскольку регистрация матери в качестве супруги может повлиять на его имущественные права как собственника квартиры.

Важно отметить, что регистрация матери в качестве супруга также может повлиять на права детей, так как они имеют право наследовать имущество отца. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с профессиональным юристом, чтобы убедиться, что процесс регистрации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и для защиты прав всех вовлеченных сторон.