Сегодня при уточнении увольнения на завтра командир отменил увольнение сославшись на вышестоящее командование без объяснения причин

Есть справка о регулярном посещении ортодонта. Рапорт об увольнении был подан своевременно. Сегодня при уточнении увольнения на завтра командир отменил увольнение сославшись на вышестоящее командование без объяснения причин. Что можно сделать?

Уточнение от клиента
Речь про армию. Срочная служба.
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с российским законодательством работодатель, как правило, обязан удовлетворить просьбу работника об отпуске, если нет уважительных причин для отказа в нем. В вашем случае получается, что ваш командир отменил ваш выходной без объяснения причин. Если вы считаете действия вашего командира необоснованными или незаконными, вы можете рассмотреть возможность подачи жалобы вышестоящему командованию или в соответствующие органы по труду. Вы также можете обратиться за юридической консультацией к квалифицированному адвокату, который может дать вам рекомендации по вашим юридическим вариантам. К соответствующим правовым актам, регулирующим права работников и обязанности работодателей, относятся Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями). Эти законы обеспечивают защиту работников и устанавливают процедуры подачи жалоб и разрешения споров, связанных с трудоустройством. Кроме того, могут существовать правила, относящиеся к вашему рабочему месту или отрасли, которые также применимы к вашей ситуации. Вам следует проконсультироваться со своим работодателем или отделом кадров, чтобы узнать больше об этих правилах и о том, как они применимы к вашим обстоятельствам.

В описанной вами ситуации вы можете подать жалобу старшему офицеру, отвечающему за командира, который отменил вам выходной. В жалобе должны быть указаны подробности ситуации, в том числе то, что вы уже получили согласование на выходной день и подали соответствующие документы. Вы также должны предоставить копию справки о регулярных посещениях ортодонта.

По российскому военному законодательству все военнослужащие имеют право на отдых и отгулы. Командир может отменить ранее утвержденный выходной день только в исключительных случаях и должен указать для этого уважительную причину. Если командир не может указать уважительную причину, вы имеете право подать жалобу в вышестоящие инстанции.

Соответствующие положения изложены в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе».

В любом случае важно следовать субординации и своевременно подать жалобу в соответствующие органы.