Можно ли в таком случае моей справкой 2НДФЛ ему подтвердить доход?

У мужа РВП, а я гражданка РФ. Нужно ежегодно подтверждать доход. Срок который дают это 60 дней с момента получения РВП или с начала нового года?

Главный вопрос вот в чем: муж официально не работал 2022 год, подрабатывал то тут то там, но заработок шел на мою карту. Я устроена официально, но в 2023 ушла в декрет, а с сентября 2022 была на больничном по беременности. Можно ли в таком случае моей справкой 2НДФЛ ему подтвердить доход? Он трудоустроился официально только с января 2023 года.

, Мария, г. Сургут
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

 Временно проживающий в РФ иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, подавать в в территориальный отдел  МВД  по месту получения разрешения на РВП   уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год. (ст.6 ФЗ Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Срок который дают это 60 дней с момента получения РВП или с начала нового года?

Срок с начала нового года. То-есть справку о доходах за  2022 г. нужно подать до  истечения двух месяцев с начала 2023  года.

со дня получения им разрешения на временное проживание.

. Можно ли в таком случае моей справкой 2НДФЛ ему подтвердить доход?

К сожалению не получится  справка 2 НДФЛ подтвердить Ваш доход, а не мужа.

День добрый!

Вы можете подтвердить доход мужа с помощью налоговой декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2022 год.

С помощью этой справки вы легализуете неофициальный доход мужа за 2022 год.

и еще, срок в 2 месяца, который дается на уведомление, начинает течь с момента окончания года с даты, которая указана в расписке, которую вам давали на руки, когда вы получали РВП.

Если нужна будет помощь в составлении этих документов, обращайтесь.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Срок который дают это 60 дней с момента получения РВП или с начала нового года?

В силу ст.6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан… подавать… уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Можно ли в таком случае моей справкой 2НДФЛ ему подтвердить доход?

Нет, Ваше 2 НДФЛ не подойдет, он не может быть на Вашем иждивении, чтобы использовать Вашу справку.  Как вариант договор дарения денежных средств задним числом  и выписка с его банковского вклада.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

 Срок который дают это 60 дней с момента получения РВП или с начала нового года?

 Срок как раз начинает исчисляться НЕ с «Нового года», а в соответствии по ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

 со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное  проживание

 если было с Нового года, то в законе было бы определено :«со дня истечение очередного календарного года»

Поскольку в соответствии со ст.2 Федерального закона «Об исчислении времени»

календарный год — период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем;

продолжу ответом далее

А уведомление о проживании по РВП подается именно в течение 2 месяцев со дня истечении очередного года ( НЕ календарного) со дня получения РВП

Смотрите в паспорте отметку о выдаче РВП, там есть дата выдачи, с этой даны и отсчитываете 2 месяца

 Что касается того, можно ли вашей справкой НДФЛ-2 подтвердить его доход, то на самом деле-это можно

 И дело здесь НЕ в иждивении, а в том что в соответствен со ст.34 Семейного кодекса РФ, ваш доход от трудовой деятельности также является вашим общим имуществом

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

 При этом размер дохода вашего должен быть не менее двух прожиточных минимумов по вашему региону