8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я я оформлена как самозанятая, могу ли я арендовать квартиру и оказывать услугу по аппаратному массажу?

Здравствуйте! Я я оформлена как самозанятая, могу ли я арендовать квартиру и оказывать услугу по аппаратному массажу?

, Анастасия, г. Якутск
Денис Резниченко
Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравстуйте,

статус самозанятого не предполагает каких-либо ограничений для такого лица на аренду помещения для ведения своей профессиональной деятельности.

0
0
0
0
Александр Одринский
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям прокуратуры Пермского края.

Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н.

Услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.

Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

С учетом вышеприведенных требований законодательства, медицинской деятельностью может заниматься лицо, которое в установленном порядке зарегистрировано в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя и имеют специальное разрешение на осуществление данного вида деятельности.

Таким образом, самозанятый гражданин не вправе осуществлять медицинскую деятельность.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Якутск
Есть виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж. А, например, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/massazh-bez-licenzii/?ysclid=le7l7xn4it144581881Именно такой массаж я и делаю. Вопрос в том, могу ли я вести коммерческую деятельность в арендуемом жилом помещении? И что значит «деятельность не мешает соседям»? Например, кто должен определять мешает ли шум, сосед или какой то орган должен провести замеры уровня шума и вибрации и уже это будет основанием для запрета

Здравствуйте

Что не может делать самозанятый установлено положениями ч. 2 ст. 4 федерального закона «О проведении эксперимента...» от 27.11.2018 № 422-ФЗ,

Самозанятый не вправе:

иметь наемных работников;
применять спецрежим НПД (налог на профессиональный доход) после достижения суммарного годового дохода в размере 2,4 млн руб.;
заниматься продажей товаров промышленного производства (т. е. не самостоятельно изготовленных, а приобретенных для перепродажи);
продавать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
вести предпринимательскую деятельность на основании договоров комиссии, поручения или агентских договоров;
добывать и продавать полезные ископаемые;
доставлять товары с приемом платежей в пользу третьих лиц, за исключением случаев, когда для приема таких платежей используется контрольно-кассовая техника продавца товара;
одновременно применять другой налоговый режим.
Приведенный перечень ограничений исчерпывающий — самозанятый гражданин вправе осуществлять в ходе своей профессиональной деятельности другие законные действия.

Что касается уровня шума, то для квартиры предусмотрена норма не более 55 децибел с 7:00 до 23:00. В остальное время по уровню шум не должен быть выше 45 децибел.
Нарушение «закона о тишине» грозит административным штрафом. Нужно ознакомиться с законами вашего региона, так как суммы могут различаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Хищения
У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств?
Здравствуйте. Пишет Вам мама обвиняемого по статье 158 УК РФ ч.3 ст.30 п."а" ч. 3. Эта статья явилась причиной обыска квартире, в которой мы проживаем с двумя сыновьями и мужем. Обыск проводили при силовой поддержке. Изъяли только инструменты мужа, которыми якобы сын отжимал окно, фонарик, телефоны и граммовые весы. Куртку тоже упаковали в пакет, но в протокол не внесли. Я, подписывая протокол, это не заметила. Потом выяснилось, что в протоколе куртка не записана. Они её оформили как-то отдельно ( так сказал адвокат). И ещё при обыске пропали лыжные брюки младшего сына. Старшего сына после обыска повезли в краевой центр, сказали, что вечером привезут в ИВС по месту жительства. По месту жительства вечером не привезли. Несколько дней не было никаких известий. Наняли адвоката, который сходил к сыну. Сказал, что под давлением сына заставили написать признание в 10 кражах. Вещественных доказательств нет по этим кражам. Сын, когда уже попал в СИЗО, написал жалобу прокурору самостоятельно, где просит признать его показания недействительными. Адвокат постоянно намекает, что надо бы всё признать, погасить причинённый ущерб по 10 кражам ( это 100.000 рублей). У меня вопрос: Могут ли доказать кражу без вещественных доказательств? И как нам дальше действовать? Пока, якобы доказана только одна незаконченная кража. Но какие доказательства я не знаю.
, вопрос №4023381, Светлана, г. Владивосток
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я купить мобилизованному брату квартиру и пока оформить на себя, если у меня долг в банке 200 000
Здравствуйте, могу ли я купить мобилизованному брату квартиру и пока оформить на себя, если у меня долг в банке 200 000
, вопрос №4023259, Елена, г. Екатеринбург
Жилищное право
Не могу прописаться в квартиру к сожительнице, отказывают из за задолженности по коммунальным услугам.это правомерно?
Не могу прописаться в квартиру к сожительнице, отказывают из за задолженности по коммунальным услугам.это правомерно?
, вопрос №4022544, Михаил, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оказываем услуги перевозки с НДС, совмещаем ОСНО и Патент и ведем раздельный учет
Добрый день. ИП на грузоперевозках. По основному ОКВЭД 52.29 оформлен патент на 4 автомобиля. По дополнительному ОКВЭД 49.4. оказываем услуги перевозки с НДС, совмещаем ОСНО и Патент и ведем раздельный учет. Правомерны ли наши действия? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4022408, Ольга, п. Тульский
Защита прав потребителей
Здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали?
здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали ?
, вопрос №4021364, артем, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.02.2023