Я я оформлена как самозанятая, могу ли я арендовать квартиру и оказывать услугу по аппаратному массажу?

Здравствуйте! Я я оформлена как самозанятая, могу ли я арендовать квартиру и оказывать услугу по аппаратному массажу?

, Анастасия, г. Якутск
Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравстуйте,

статус самозанятого не предполагает каких-либо ограничений для такого лица на аренду помещения для ведения своей профессиональной деятельности.

Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям прокуратуры Пермского края.

Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н.

Услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.

Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

С учетом вышеприведенных требований законодательства, медицинской деятельностью может заниматься лицо, которое в установленном порядке зарегистрировано в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя и имеют специальное разрешение на осуществление данного вида деятельности.

Таким образом, самозанятый гражданин не вправе осуществлять медицинскую деятельность.

Анастасия
Клиент, г. Якутск
Есть виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж. А, например, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/massazh-bez-licenzii/?ysclid=le7l7xn4it144581881Именно такой массаж я и делаю. Вопрос в том, могу ли я вести коммерческую деятельность в арендуемом жилом помещении? И что значит «деятельность не мешает соседям»? Например, кто должен определять мешает ли шум, сосед или какой то орган должен провести замеры уровня шума и вибрации и уже это будет основанием для запрета

Здравствуйте

Что не может делать самозанятый установлено положениями ч. 2 ст. 4 федерального закона «О проведении эксперимента...» от 27.11.2018 № 422-ФЗ,

Самозанятый не вправе:

иметь наемных работников;
применять спецрежим НПД (налог на профессиональный доход) после достижения суммарного годового дохода в размере 2,4 млн руб.;
заниматься продажей товаров промышленного производства (т. е. не самостоятельно изготовленных, а приобретенных для перепродажи);
продавать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
вести предпринимательскую деятельность на основании договоров комиссии, поручения или агентских договоров;
добывать и продавать полезные ископаемые;
доставлять товары с приемом платежей в пользу третьих лиц, за исключением случаев, когда для приема таких платежей используется контрольно-кассовая техника продавца товара;
одновременно применять другой налоговый режим.
Приведенный перечень ограничений исчерпывающий — самозанятый гражданин вправе осуществлять в ходе своей профессиональной деятельности другие законные действия.

Что касается уровня шума, то для квартиры предусмотрена норма не более 55 децибел с 7:00 до 23:00. В остальное время по уровню шум не должен быть выше 45 децибел.
Нарушение «закона о тишине» грозит административным штрафом. Нужно ознакомиться с законами вашего региона, так как суммы могут различаться.